Канадские ученые обнаружили новые огромные трещины во льдах Арктики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2008 года

Канадская экспедиция обнаружила новые трещины во льдах Арктики. Группа наблюдателей, состоящая из канадских военных и ученых, изучала изменение климата на севере Канады и обнаружила очередные свидетельства глобального потепления.

По сообщениям членов экспедиции ледяное поле возле острова Уард Хант имеет следы интенсивного таяния и разрушения. Поле изрезано трещинами, протяженность которых достигает 16 километров, передает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

"Я не ожидал увидеть новые разломы, - говорит ученый Университета Трент Дерек Мюллер. - Все это означает, что ледяное поле распадается на части. Сейчас глыбы льда держатся друг за друга, но в любой момент может отколоться крупный айсберг".

"Мы стали очевидцами тревожных изменений. Ледник продолжает таять", - говорит доктор Люк Копланд из Университета Оттавы.

Если часть ледяного поля отколется, то превратится в плавучий остров, что создаст угрозу мореходству.

Как считают эксперты, стремительное потепление может повлиять не только на экологию региона, но и стать причиной обострения борьбы между странами за природные ресурсы арктического шельфа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канадские ученые обнаружили новые огромные трещины во льдах Арктики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.