Канадские эксперты: крушение украинского лайнера – результат безответственности Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2021 года

Ракетные удары Ирана по украинскому пассажирскому лайнеру стали результатом безответственности, некомпетентности и пренебрежения к человеческой жизни со стороны Тегерана, говорится в официальном докладе канадских экспертов.

Однако эксперты не выявили никаких доказательств того, что обстрел носил умышленный характер.

Самолет «Международных авиалиний Украины», следовавший рейсом PS752 из Тегерана в Киев, разбился 8 января 2020 года вскоре после взлета. На борту находились 176 человек, в том числе 55 граждан и 30 постоянных жителей Канады. Три дня спустя иранские вооруженные силы признали, что сбили самолет «по ошибке».

Согласно докладу, криминалисты, исследовавшие все имеющиеся доказательства, не выявили никаких указаний на то, что самолет был сбит умышленно.

«Однако все это никоим образом не снимает ответственность с Ирана», – сказал министр иностранных дел Марк Гарно на брифинге для прессы.

«Он несет полную ответственность за то, что произошло в результате некомпетентности, отсутствия подотчетности, полного провала системы управления и контроля, полной неспособности должным образом оценить риск и отказа закрыть воздушное пространство или хотя бы проинформировать взлетающие самолеты, что они находятся в опасной зоне, так как в районе аэропорта были установлены ракетные батареи», – отметил Гарно.

«В докладе подчеркиваются безответственность и некомпетентность властей и грубое пренебрежение человеческими жизнями с их стороны», – сказал Гарно, добавив, что Иран пытался скрыть свои действия, разровняв место крушения бульдозерами, и «предоставлял лишь обманчивое и поверхностное описание событий».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Канадские эксперты: крушение украинского лайнера – результат безответственности Ирана», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Agence France-Presse.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.