Канадский музей прав человека намерен уделить особое внимание Геноциду армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2012 года

Канадская галерея “Прервать молчание” (The Breaking the Silence) Канадского музея прав человека намерена уделить особое внимание пяти геноцидам, официальном признанным парламентом страны, включая Геноцид армян. Как сообщил канадский политик армянского происхождения Саркис Асадурян, в поступившем ему письме от “Канадского музея прав человека” говорится, что галерея также будет освещать деятельность общин, которые успешно боролись за нарушение молчания относительно геноцидов.

«Учитывая Ваш опыт работы в качестве члена парламента, и то, что в ходе вашей деятельности Геноцид армян был официально признан правительством Канады, для нас было бы честью, если вы согласились бы с нами встретиться, чтобы поделиться вашим опытом и знаниями о Геноциде армян”, - отмечено в письме.

В связи с этим Асадурян выразил благодарность премьер-министру страны Стивену Харперу, правительству Канады за моральную и финансовую поддержку в реализации этого уникального проекта.

Саркис Асадурян прошел в канадский парламент из округа Онтарио в 2000 г. Асадурян был избран парламентским секретарем по вопросам эмиграции и гражданства. Успешно продвигался по иерархической лестнице Либеральной партии страны. Однако во внутрипартийной борьбе в результате разногласий его позиции значительно ослабли, вследствие чего однопартийцы не поддержали Саркиса Асадуряна в борьбе за кресло главы муниципалитета Ричмонда.

Саркис Асадурян всегда был активным членом армянской общины Канады. Инициировал множество проармянских резолюций и проектов как в парламенте страны, так и в общественных кругах Канады, параллельно поддерживал комиссию армяно-турецкого примирения, из-за чего подвергся критике в армянских кругах Канады.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канадский музей прав человека намерен уделить особое внимание Геноциду армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.