Канадцы вновь разгромили сборную России в финале молодежного чемпионата мира по хоккею

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2006 года

Сборная России завоевала серебряные медали молодежного чемпионата мира по хоккею, в котором участвуют игроки младше 20 лет. В финальном поединке, состоявшемся в Ванкувере, подопечные Сергея Михалева не смогли взять реванш у канадцев за прошлогодний разгром и уступили хозяевам турнира со счетом 0:5.

Родоначальники хоккея второй год подряд завоевывают «золото» молодежного чемпионата, громя в финале россиян. Год назад сборная России была повержена со счетом 1:6. В противостоянии представителей Страны кленового листа и отечественных хоккеистов восстановился паритет: по 12 медалей высшего достоинства за 30-летнюю историю этого престижного турнира.

Россияне начали встречу активно, однако реализовать свое преимущество не сумели, отмечает РИА «Новости». Благодаря надежной игре своего голкипера Джастина Погги канадцы выстояли, а под занавес первой 20-минутки усилиями Стива Доуни и Блэйка Комо забросили две шайбы.

После перерыва хозяева заиграли ещё более активно, прессингуя по всей площадке и практически выключив из игры капитана россиян Евгения Малкина. Наши хоккеисты занервничали и стали чаще нарушать правила, за что дважды были наказаны Майклом Бланденом, который оформил дубль в большинстве - 4:0.

Переломным в матче стал момент, когда при счете 2:0 в пользу хозяев судьи не засчитали гол в ворота канадцев. На повторе было четко видно, как шайба пересекает линию ворот. В итоге после долгих просмотров видеоповторов судьи признали факт взятия ворот, но не засчитали гол с формулировкой, что он состоялся слишком много времени назад.

В заключительном периоде российская «молодежка» действовала обреченно, так и не сумев пробить Погги. А на последних минутах капитан канадцев Кайл Чипчура установил окончательный результат.

«Бронзу» чемпионата-2006 завоевала сборная Финляндии, которая в матче за третье место переиграла американцев со счетом 4:2.

Самым ценным игроком турнира признан Евгений Малкин

Самым ценным игроком молодежного чемпионата по хоккею признан капитан российской сборной Евгений Малкин. Он стал вторым бомбардиром турнира, набрав в 6 матчах 10 очков (4 гола + 6 передач). Малкин также был выбран в символическую сборную по версии журналистов и признан лучшим форвардом по версии директората чемпионата.

Страж ворот финской сборной Туукка Раск был признан лучшим голкипером. Он также попал в символическую сборную, куда помимо него вошли защитники Джек Джонсон (США) и Люк Бурдон (Канада), нападающие Лаури Туконен (Финляндия) и Стив Дауни (Канада). Лучшим защитником директорат турнира назвал канадца Марка Стаала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канадцы вновь разгромили сборную России в финале молодежного чемпионата мира по хоккею», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.