Канализация Новой Трехгорки в Одинцове потекла по Подушкинскому лесу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2016 года

Жители микрорайона Новая Трехгорка переживают, что могут лишиться Подушкинского леса. И переживания эти небезосновательны. Накануне вдоль одной из улиц нового микрорайона разлилась река из «отработанной» воды, или, проще говоря, из канализационных стоков. Ни управляющая компания, ни власти сказать, кто виноват в появлении дурно пахнущего водоема, не могут. Кто травит лес и жителей многоэтажек, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

Сначала был запах

Неладное жильцы микрорайона Новая Трехгорка почуяли недавно. Причем почуяли в прямом смысле этого слова. Сначала в подъездах многоэтажек из-за характерного запаха из подвалов. А потом зловонное облако выползло и на саму улицу. Долго выяснять причину не пришлось – проблема дала знать о себе сама.

- Вот так выглядят у нас подвалы, - показывает спуск в глубины дома № 4 на Кутузовской жительница Новой Трехгорки Юлия Кулькина. Бетонные ступени уходят в серо-зеленую вонючую лужу. – Вы в любой подъезд зайдите, принюхайтесь.

Соглашаются с Юлией и соседи. Говорят, канализацией в подъездах несет почти неделю, в некоторых домах сточные воды уже затопили подвал и потекли наружу, залив окружающую территорию и даже лифты в нескольких подъездах.

- Грузовой уже встал, до этого в нем вода капала, в шахтах тоже вода стоит. Нас банально может током убить, - волнуются жильцы.

- Несколько раз звонили в службу спасения, все знают, но ничего не делают, - сокрушается Юлия.

Течет река

Затопленные нечистотами дома обслуживает управляющая компания «Дельта». Именно ее специалисты после многочисленных жалоб все-таки приехали спасать «утопающих».

- Из-за таяния снега и дождей подвалы затопило. Но сказать, канализация это или просто талая вода, сейчас нельзя, - уверен директор УК «Дельта» Елена Гульбенко.

Собственно, в несколько приемов воду откачали, но лучше жителям Трехгорки от этого не стало, ведь потекло все не по канализационным трубам к очистным сооружениям, как должно быть в идеале. Отходы оказались в близлежащем Подушкинском лесу. Зловонная река за несколько часов вытянулась вдоль восьми домов. Именно с этого момента начинается по-настоящему детективная история.

Канализационный крах

Воду коммунальщики откачивали ближе к вечеру, как стемнело. Тогда же жители домов сделали несколько фотографий, на которых видны белые шланги, по ним якобы канализационные стоки сливали под деревья.

- Должны были откачивать в спецмашины, которые не успели приехать по каким-то неведомым причинам. В ливневки сливать не получилось, они даже с дождем не справляются, засорены насмерть, - уверена Юлия.

Между тем у управляющей компании своя версия: работники говорят, все делали по правилам. Воду из подвала откачали и слили в канализацию.

- Зона ответственности управляющей компании ограничивается придомовой территорией, мы в доме все исправили. На то, что происходило дальше, мы повлиять никак не могли, - утверждает директор УК Елена Гульбенко.

Единственное, в чем версии жителей микрорайона и управляющей компании совпадают, так это в оценках состояния местной канализации.

- Она сильно забита, - объясняет Гульбенко. – Если и потекло в лес, то из нее.

Но за состояние канализационных труб, как, впрочем, и коммуникаций в целом, «Дельта» не отвечает. Хотя собственник у коммуникаций имеется.

Трехгорка - «вне закона»?

В администрации города Одинцово о несчастьях жителей микрорайона прекрасно знают. Правда, помочь глобально ничем не могут.

- Мы можем реагировать только на чрезвычайные происшествия в этом микрорайоне, - разводит руками заместитель главы администрации Одинцова Юрий Сусалев. – Решить как-то вопрос с коммуникациями мы в данный момент не можем.

Причина, по которой Трехгорка оказалась «вне закона» и, как итог, по самые уши в канализации, проста. Муниципалитет хозяином коммуникаций по документам не является. Отвечает за них компания-застройщик.

- Все, что касается этого микрорайона, принадлежит компании-застройщику и находится на ее балансе. Ни копейки бюджетных денег администрация туда потратить не может, это будет нецелевое использование, - объясняет Сусалев. - А по закону содержать свое имущество должен собственник.

По словам Сусалева, единственным спасением для Новой Трехгорки может стать смена владельца, но застройщик расстаться с трубами не спешит.

- Написаны сотни писем, но так как там еще ведется строительство, этот процесс затягивается, - говорит замглавы.

А пока власти ждут ответа от застройщика, Подушкинский лес продолжает пропитываться канализационным запахом.

- Не знаю, насколько такие «удобрения» полезны для лесопарка и жителей района. Сколько деревьев погибнет в результате варварских действий, даже представить страшно, - вздыхает Юлия Кулькина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Канализация Новой Трехгорки в Одинцове потекла по Подушкинскому лесу», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.