Канал «Карусель» запустил первое научно-познавательное шоу для детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2016 года

Канал «Карусель» запустил первое научно-познавательное шоу для детей «Лабораториум», сообщает «Российская газета». Оно выходит по будням в 14.30 и делается в сотрудничестве с Политехническим музеем.

В каждом выпуске программы дети получают развернутый ответ на один из своих многочисленных вопросов: «Почему небо голубое?», «Почему летают самолеты?», «Зачем нужно есть железо?», «Правда ли, что динозавры существовали?» Но самое главное - это не просто понятные даже ребенку ответы специалистов, а то, что в шоу проводятся три настоящих научных эксперимента, которые раскрывают необычные аспекты заявленной в программе темы: два опыта ставят ведущие совместно с детьми прямо в студии «Лабораториума», а один опыт делается учеными Политехнического музея.

Ведущие «Лабораториума» - молодой популяризатор науки Антон Захаров (физиолог, выпускник биологического факультета МГУ, сотрудник Политехнического музея) и его помощница-лаборантка Даша (Дарья Витан - актриса), а помогает им «Универсальный Многофункциональный Научно-Исследовательский Компьютер» (УМНИК). Он анализирует все письма с детскими вопросами и приглашает в лабораторию самых любознательных и активных зрителей - как раз для того, чтобы они приняли участие в проведении экспериментов.

«УМНИК» - необычный компьютер: он был создан из универсальной поломойки в ходе научных экспериментов Антона. Теперь этот мощный компьютер не только по-прежнему следит за чистотой и порядком в «Лабораториуме», но и с удовольствием отвечает на сложные вопросы даже самых маленьких телезрителей.

В своей статье «Российская газета» также приводит ТОП-5 ярких опытов в научном шоу «Лабораториум»:

1. Тема программы - «Сколько весит воздух?"

Опыт «Вакуумный взрыв в бочке». Оказывается, если в закрытой железной бочке выпарить небольшое количество воды, а потом бочку облить холодной водой, то внутри случится маленький вакуумный «бум», и она схлопнется. Почему же так происходит и какие законы физики ответственны за такой эффект?

2. Тема программы - «Почему масло не тонет?"

Опыт «Изменение плотности воды». Ребята в студии в большом 50-литровом аквариуме создают волны, а потом выплескивают в воду масло и... оказывается, что волны перестают образовываться. Интересно почему?

3. Тема программы - «Почему небо голубое?"

Опыт «Цветные тени». Ребята в студии с помощью фильтров и фонариков создают цветные тени и в процессе этого опыта узнают о том, как образуются цвета, которые мы видим, и что будет, если смешать все цвета.

4. Тема программы - «Что такое мороженое?"

Опыт «Рисунки на молоке». Неожиданно, но на молоке можно рисовать! Казалось бы, как такое возможно?

5. Тема программы - «Почему листья зеленые?» Опыт «Поглощение света». С помощью лазерной указки, разноцветных шариков и защитных очков можно узнать о том, как цвет влияет на поглощение света. Если навести указку на красный и на синий воздушный шарик, какой лопнет быстрее и почему?

Ответы на этот и множество других вопросов - в программе «Лабораториум».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канал «Карусель» запустил первое научно-познавательное шоу для детей», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.