Канал «2x2» ужесточает цензуру: из «Южного Парка» вырезали шутку про Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2009 года

После скандала вокруг мультсериала «Южный Парк», в котором российские протестанты-пятидесятники усмотрели экстремизм и аморальность, телеканал «2х2» ввел внутреннюю цензуру. Так, один из эпизодов лишился комичной сцены с российским премьер-министром Владимиром Путиным, пишет РИА «Новый регион» (Архивная копия от 8 июля 2015 на Wayback Machine).

В серии Free Willzyx (9-й сезон), которую хотели «причесать» телевизионщики, один из персонажей мультфильма Кайл звонит тогда ещё президенту Путину с просьбой помочь в отправке кита на Луну. Возмущенный мульти-Путин решил, что звонок - не более чем розыгрыш Джорджа Буша, и послал американского коллегу подальше.

- Вырезанный эпизод можно посмотреть ЗДЕСЬ

Однако в своем стремлении скорректировать вещательную политику телеканал явно перегибает палку, считают представители блогосферы. «То, что они вырезали эпизод со звонком Путину, вот это уже становится очень интересно. И почему-то я более чем уверен, что им не было никакого «указания сверху» и они это сделали по собственной доброй воле», — считает блоггер dark_lawyer, опубликовавший в своем журнале вырезанную сцену.

Напомним, что за время своего вещания канал с «мультфильмами для взрослых» неоднократно обвинялся в пропаганде насилия, жестокости, экстремизма и даже педофилии. Так, самый громкий скандал «2х2» разгорелся в марте 2008 года: тогда главы протестантских церквей России потребовали закрыть канал, который занимается «пропагандой многочисленных пороков».

В сентябре Басманный суд вынес каналу предупреждение, обнаружив в мультфильме «Южный Парк» признаки экстремизма. Ожидалось, что предупреждение может стать основанием того, что каналу не продлят лицензию на вещание. Это вызвало массовые выступления сторонников канала в Москве и Санкт-Петербурге, в его защиту было собрано около 50 тысяч подписей.

В итоге 17 октября 2008 года лицензия на вещание «2х2» все же была продлена на пять лет. Более того, члены Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию пришли к выводу, что кампания против «2х2» носила «спланированный характер».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канал «2x2» ужесточает цензуру: из «Южного Парка» вырезали шутку про Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.