Канатную дорогу на Воробьевых горах построили без разрешения Главгосэкспертизы, узнал «Дождь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2018 года

Канатную дорогу на Воробьевых горах, которую планировалось открыть к чемпионату мира по футболу, построили без положительного заключения Главгосэкспертизы, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на соинвестора проекта Михаила Венгерова и пресс-службу учреждения. Как объект повышенной опасности трасса должна была иметь разрешение еще на этапе формирования проектной документации.

По словам Венгерова, документы на канатную дорогу отправлены в Главгосэкспертизу повторно. Он объяснил, что в первый раз их вернули, так как они были поданы с нарушением сроков. Председатель Совета депутатов Гагаринского муниципального округа Елена Русакова утверждает, что проекта «канатки» не было даже в закрытых базах, доступных специалистам.

По данным «Дождя», строительство фуникулера продвигает глава попечительского совета спорткомплекса «Воробьевы горы», член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев. Его отец Александр Свищев возглавляет компанию-застройщика «Московские канатные дороги» (МКД).

Дмитрий Свищев объяснил перенос сроков открытия «канатки» тем, что она оказалась «в зоне периметра высокопоставленных персон» и «ни для кого не может работать». Совладелец компании «Мосспорттех» - технического заказчика канатной дороги - Николай Диваков сообщил, что «Лужники» - «закрытая зона, «чистая» зона. И туда нельзя высаживать пассажиров. А сами станции построены, все готово».

Венгеров отказался назвать других инвесторов канатной дороги и точную стоимость проекта. Из его слов следует, что речь идет примерно о 10-15 миллионах евро. Власти Москвы называют проект полностью инвестиционным, однако, по подсчетам телеканала, за последние годы из городского бюджета было выделено более 150 миллионов рублей на противопоолзневые работы и укрепление склона Воробьевых гор.

Дмитрий Свищев со своей стороны заявил, что ему «все равно», сколько стоила воздушная трасса. «Мне важно, чтобы эта канатная дорога была. Я считаю, что я сделал хорошее дело, потому что я нашел этих инвесторов», - сказал депутат Госдумы.

В конце мая заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил, что «канатку» запустят уже после ЧМ, при этом он отмечал, что там идет пуск и наладка оборудования, а также монтаж инженерных систем.

На прошлой неделе канатную дорогу освятили. А 19 июля глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев сообщил, что трассу планируется «закончить в этом году», уточнив, что «там все довольно хорошо идет» (цитаты по агентству «Москва»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канатную дорогу на Воробьевых горах построили без разрешения Главгосэкспертизы, узнал «Дождь»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.