Кандидат ПАРНАСа осудил коллег за призыв к импичменту Путину и снял свою кандидатуру с выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2016 года

Центризбирком России 26 августа удовлетворил заявление Владимира Молокина, возглавляющего региональную группу списка ПАРНАСа на выборах в Госдуму по Башкирии, о снятии его кандидатуры с выборов из-за несогласия с заявлениями лидеров списка Михаила Касьянова и Вячеслава Мальцева в отношении руководства страны, сообщает ТАСС. ЦИК подготовит официальную реакцию на призыв кандидата Вячеслава Мальцева об объявлении импичмента президенту России Владимиру Путину, который он озвучил в ходе предвыборных дебатов в эфире телеканала «Россия 1», сообщает агентство «Москва».

Как сообщает «МедиаКорСеть», Владимир Молокин не согласен с заявлением Касьянова и Мальцева о том, что лидеры партийных списков партии в регионах все поддерживают слова об импичменте Путину. «Я прибыл в ЦИК на встречу с заместителем Памфиловой Сироткиным, чтобы передать заявление о выходе из партии ПАРНАС и заявление о снятии меня с выборов в Госдуму. Я совершенно не согласен с этой идеологией Касьянова, поскольку она противоречит демократическому пути развития страны. И поэтому я вынужден завершить свою избирательную кампанию. На съезде партии по выдвижению кандидатов этим летом слишком был большой раздрай в партии, и в президиум вошел Кара-Мурза, который представляет интересы Ходорковского. И я считаю, что партия полностью легла под интересы Ходорковского, и, исполняя его волю, Мальцев и Касьянов сделали заявления об импичменте президенту страны Путину. Что, повторюсь, полностью не соответствует моим представлениям о демократическом пути развития страны», - сказал Молокин «МедиаКорСети».

Как сообщает «Коммерсант», на выборах в Курултай Башкирии в 2013 году Владимир Молокин участвовал от Российской партии народного управления и опубликовал скандальную видеозапись, которая якобы подтверждала факт продажи мандатов от «Единой России».

22 августа на телеканале «Россия 1» состоялись предвыборные дебаты. В них участвовали кандидаты в депутаты Госдумы от 14 партий, в том числе Вячеслав Мальцев от ПАРНАС. Он раскритиковал президента России Владимира Путина за экономическую политику и политику в отношении Украины и призвал провести импичмент. Также Мальцев заявил в эфире: «Виноваты бояре, а царь замечательный. Если царь не знает, что творится в стране, его надо в дурдом сажать. Если знает и не мешает этому, его надо в тюрьму. Если знает и способствует, на кол надо сажать таких царей». Позже Михаил Касьянов заявил, что все лидеры ПАРНАСа поддерживают призыв к импичменту Путину.

Как сообщает «Лента.Ру», лидера байкерского клуба «Ночные волки» и сооснователя движения «Антимайдан» Александра Залдостанова, также известного как Хирург, возмутили заявления Вячеслава Мальцева в адрес руководства страны. Залдостанов пообещал «подвесить за язык» кандидата в депутаты.

Список партии ПАРНАС возглавляют три кандидата, которые составляют общефедеральную часть: председатель партии Михаил Касьянов, блогер Вячеслав Мальцев и профессор истории Андрей Зубов. Как сообщает Мeduza, Мальцев выступает за союз либералов с националистами, за это его критикуют многие члены партии.

Ранее российская общественность вовсю обсуждала решение кандидатов в депутаты Госдумы от ПАРНАСа в Краснодарском крае обратиться в украинское консульство для получения транзитной визы на поездку в Крым. В тексте обращения на имя генконсула отмечается, что таким образом политики собираются прибыть на территорию Крыма по суше через Украину, «уважая нормы не только отечественного законодательства, но и одновременно международного права». Украина отказала им в этом, и кандидаты не поехали в Крым.

Ранее МВД Ставропольского края приступило к изучению обстоятельств и причин нападения на председателя партии ПАРНАС Михаила Касьянова во время посещения политиком столицы региона. В Ставрополе за день на кандидата в депутаты Госдумы было совершено сразу два нападения.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы Заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат ПАРНАСа осудил коллег за призыв к импичменту Путину и снял свою кандидатуру с выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.