Кандидат в депутаты Госдумы от «Яблока» вызвала на дебаты Рамзана Кадырова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2016 года

Правозащитник и кандидат в депутаты Государственной Думы VII созыва по региональной группе в Чеченской республике от партии «Яблоко» Светлана Ганнушкина вызвала временно исполняющего обязанности главы региона Рамзана Кадырова на теледебаты, чтобы обсудить проблему прав человека в республике. При этом она предложила провести дискуссию в эфире «ВГТРК-Грозный», говорится в пресс-релизе партии.

В четверг Ганнушкина провела пресс-конференцию совместно с членом федерального политического комитета партии Сергеем Ковалевым, на которой они и объявили о своем предложении лидеру списка «Единой России» в Чечне. При этом Ганнушкина подчеркнула, что проблемы республики ей не чужды. Ранее она открывала в Чечне приемные «Мемориала», создавала программы медицинской помощи, помощи школам, организовывала семинары для судей и адвокатов в послевоенные годы.

При этом Ганнушкина заявила, что в «в Чечне один закон - приказ Рамзана Кадырова». В качестве примеров она привела: исчезновение Руслана Мартагова, журналиста, выступившего с критикой режима Кадырова; извинения Рамазана Джалалдинова, принесенные главе республики за обращение к президенту РФ о нищете в родном селе; публичное «раскаяние» Айшат Инаевой за обращение к Кадырову.

«В Чечне живут мои друзья. Я не могу туда поехать агитировать, пригласить их на публичное мероприятие, так как не знаю, что с ними потом будет», - заявила Ганнушкина. Отвечая на вопрос журналистов, она сообщила, что убийство Бориса Немцова никак не повлияло на бесправное положение граждан в регионе. «Единственный способ пустить ситуацию по эволюционному пути - прийти на выборы и поддержать разумных, ответственных людей», - пояснила кандидат в депутаты Госдумы.

В «Яблоке» пояснили, что приглашение на дебаты уже было отправлено в штаб «Единой России». Дебаты предлагается провести на площадке «ВГТРК-Грозный» на коммерческой основе. Согласно законодательству, партия не имеет права оплачивать эфирное время оппонентов, поэтому участие в дискуссии предлагается на паритетной основе, пояснили в «Яблоке».

В Чечне в единый день голосования 18 сентября пройдут прямые выборы главы республики, депутатов Госдумы, местного парламента и представительных органов муниципальных образований. На пост главы Чечни претендуют четыре кандидата: Рамзан Кадыров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чечне Идрис Усманов, лидер регионального отделения «Справедливой России» Султан Денильханов и выдвиженец коммунистов, руководитель Общественной палаты республики Гаирсолт Батаев.

Срок полномочий Рамзана Кадырова на посту главы Чечни истек в начале апреля 2016 года. Путин назначил его временно исполняющим обязанности главы региона. 2 июля Кадыров сообщил, что намерен участвовать в предстоящих выборах «по воле Аллаха», и пообещал, что они «будут самыми честными и справедливыми в мировой практике».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат в депутаты Госдумы от «Яблока» вызвала на дебаты Рамзана Кадырова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.