Кандидат в мэры Калуша Игорь Насалик будет судиться с НАПК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2020 года

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины, кандидат на должность городского головы Калуша Игорь Насалик подал в Окружной административный суд Киева (ОАСК) иск относительно Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на пресс-службу ОАСК (Архивная копия от 10 октября 2020 на Wayback Machine).

"Истец оспаривает результаты проведения полной проверки его ежегодных деклараций за 2018 и 2019 годы. В частности, среди требований иска – признать противоправными и отменить справки НАПК от 11.09.2020 года о результатах проведения полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2018 и 2019 год, представленной Игорем Насаликом Степановичем, министром энергетики и угольной промышленности Украины", - говорится в сообщении.

Как известно, детективы НАБУ 9 июля 2019 года по согласованию с прокурором САП сообщили Насалику о подозрении относительно внесения в электронных деклараций недостоверных сведений.

7 августа 2019 года детективы НАБУ приняли решение о завершении досудебного расследования и открытия материалов в уголовном производстве.

Расследование установило, что в 2014 году Насалик получил $1,249 млн займа от физического лица. Однако, чиновник не указал эту информацию в ежегодных декларациях.

Действия экс-министра квалифицированы по ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 2,5 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 150 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет.

Справка: Игорь Насалик был мэром Калуша в 2006-2014 годах.

Согласно данным на сайте ЦИК, он является кандидатом на должность городского председателя Калуша на местных выборах 2020 года, идет самовыдвиженцем.

Читайте также: Івано-Франковский суд отказал "Пропозиции" в регистрации кандидатов в облсовет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат в мэры Калуша Игорь Насалик будет судиться с НАПК», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.