Кандидат в мэры Москвы внес законопроект о приватизации служебного жилья бюджетниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2013 года

Депутат ЛДПР Михаил Дегтярев, претендующий на пост мэра Москвы, внес в Госдуму законопроект, который предполагает предоставление права на приватизацию служебных жилых помещений бюджетникам.

В соответствии со статьей 4 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» служебные жилые помещения приватизации не подлежат. Однако в части второй указанной статьи содержится норма, по которой собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений, напоминает инициатор законопроекта. Документ цитирует РИА «Новости».

«Представляется, что граждане, трудящиеся в интересах общества, заслуживают право на предоставление жилого помещения в собственность в первоочередном порядке. При этом ни одна конкретная дата окончания срока приватизации жилых помещений не сможет удовлетворить интересы всех потенциальных собственников», - отмечает депутат.

Согласно законопроекту, правом на приватизацию служебных жилых помещений предлагается наделить девять категорий бюджетников, в том числе, педагогов, научных работников, медработников, спасателей, сотрудников противопожарной службы, работников государственных и муниципальных учреждений социальной защиты, спортивных и культурных организаций, а также работников почтовой связи. При этом в законопроекте предусмотрено, что право на приватизацию служебного жилья смогут реализовать только добросовестные работники, никогда не привлекавшиеся к материальной и дисциплинарной ответственности, а также к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств, подчеркивает Дегтярев.

«Принятие данного федерального закона позволит многим работникам бюджетной сферы, занимающим служебные жилые помещения, безупречно отработавших (прослуживших) как минимум десять лет, решить жилищный вопрос для себя и своей семьи», - считает парламентарий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат в мэры Москвы внес законопроект о приватизации служебного жилья бюджетниками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.