Кандидат в президенты США: против Ирана можно применить ядерное оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2007 года

Вечером 6 июня в эфире телеканала CNN состоялись дебаты между кандидатами-республиканцами на пост президента США. В ходе обсуждения особое внимание было уделено проблемам иранской ядерной программы и урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке.

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, который, согласно последним опросам, лидирует среди кандидатов-республиканцев, высказал мнение, что остановить Тегеран на пути к получению ядерного оружия можно и с помощью обычных вооружений. Вместе с тем, он не исключил возможности использования против иранских объектов тактического ядерного оружия, передает NEWSru Israel.

Джулиани подчеркнул, что в Тегеране должны "очень ясно понимать, что для Соединенных Штатов недопустимо, чтобы они стали ядерной державой".

"Они – ядерная угроза не только потому, что могут установить ядерные боеголовки на ракеты, они – ядерная угроза потому, что они – крупнейший государственный спонсор терроризма и могут передать ядерные материалы террористам", - заявил Джулиани.

Комментируя политику нынешней администрации, направленную на демократизацию арабского Ближнего Востока, Рудольф Джулиани сказал: "У нас есть страна со свободой вероисповедания, свободой прессы, свободой для каждого и правом выбирать собственных представителей. Реальность такова, что в большей части мира этого нет. И мне кажется, что вызов нашему поколению состоит в том, способны ли мы достойно поделиться этим даром с остальным миром?"

"Если мы сможем убедить Ближний Восток, если мы сможем убедить те страны, которые ныне являются нашими врагами, и поможем им увидеть ценности наших идеалов… тогда мы сможем достичь желанного мира", - сказал Джулиани.

Все кандидаты на пост президента США используют "ядерную" тему Ирана

Практически все кандидаты на пост президента США от Республиканской партии, так или иначе, говорят о возможности военного удара по Ирану для того, чтобы остановить ядерную программу Исламской республики.

Кандидаты-демократы занимают более сдержанную позицию по данной проблеме, указывая на ошибки, допущенные в Ираке. При этом в вопросе палестино-израильского конфликта многие кандидаты на пост президента США от Демократической партии указывают на необходимость изменения отношения палестинцев к Израилю. В частности, кандидат Барак Обама, выражая сочувствие палестинскому народу, в то же время, не раз подчеркивал, что палестинцы должны признать государство Израиль и отказаться от насилия и террора, как способа достижения политических целей.

Сенатор Хиллари Клинтон, согласно опросам, лидирующая среди кандидатов-демократов на пост президента США, в апреле этого года заявила, что не исключает военного удара по Ирану как "последнего средства", и отметила: "Краеугольным камнем нашей ближневосточной политики должны быть прочные отношения с Израилем".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат в президенты США: против Ирана можно применить ядерное оружие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.