Кандидат в президенты США Гингрич назвал «глупым» предложение Обамы повысить налоги для богатых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

Претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от республиканцев Ньют Гингрич назвал предложение действующего президента-демократа Барака Обамы о повышении налогов для наиболее состоятельных американцев "глупым".

Выступая вечером во вторник, 24 января, с ежегодным посланием Конгрессу "О положении страны", Обама в очередной раз высказался за то, чтобы наиболее состоятельные категории граждан США вносили в госказну больше средств.

Он предложил установить ставку налога на уровне "не менее 30 процентов" для тех американцев, доход которых превышает 1 млн долларов в год.

Как заявил на следующий день, 25 января, Гингрич (бывший спикер Палаты представителей Конгресса США), Обама, по-видимому, не понимает масштабов своего предложения. "Я не уверен в том, что он понимает суть того, о чем говорит", - отметил Гингрич, потребовав от Белого дома разъяснений.

Другой фаворит республиканской президентской гонки - экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни - также раскритиковал предложение Обамы, заявив, что речь президента была "оторвана от реальности".

Ранее сам Ромни подвергся резкой критике по "налоговому вопросу" - за нежелание обнародовать свою налоговую декларацию. Когда же он это сделал, оказалось, что доход политика за два последних года составил в общей сложности 42,5 млн долларов, из которых в виде налогов он выплатил всего 6,2 млн (около 14 процентов) - гораздо меньше, чем в среднем выплачивает большинство американцев.

Политические противники Ромни, в частности, Гингрич, постарались использовать этот факт, чтобы вызвать недоверие к нему со стороны избирателей.

Следующий этап президентской республиканской гонки - первичные выборы в штате Флорида. Они пройдут 31 января. По данным последних опросов, фавориты гонки - Гингрич и Ромни - буквально дышат друг другу в затылок: 36 процентов республиканцев Флориды намерены проголосовать за Ромни, 34 процента - за Гингрича.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат в президенты США Гингрич назвал "глупым" предложение Обамы повысить налоги для богатых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.