Кандидат в президенты США Джон Эдвардс выступил в поддержку резолюции, признающей Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2008 года

Кандидат в президенты США от демократической партии Джон Эдвардс призвал принять резолюцию Конгресса, признающей Геноцид армян. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) в письме от 24 января бывший сенатор от Северной Каролины подчеркнул, что «поддерживает резолюцию, которая квалифицирует резню 1,5 миллионов армян в Османской империи 1915 года как Геноцид». Вместе с тем Эдвардс отметил, что США должны укреплять свои отношения с Турцией, которая является «важным демократическим союзником». «В случае избрания президентом страны, моими приоритетами будут укрепление армяно-американских отношений и мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта», - сказал он.

В сообщении ANCA также напоминается, что сенатор Эдвардс с 2002 года поддерживает резолюции Конгресса США о Геноциде армян. Он голосовал и за 907-ю поправку к Акту о свободе, по которой США не имеет права оказывать помощь Азербайджану из-за продолжающейся блокады Армении и Нагорного Карабаха. Он также защищал интересы семьи 17-летней Наталин Саркисян, умершей из-за того, что страховая компания отказалась финансировать операцию по пересадки печени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат в президенты США Джон Эдвардс выступил в поддержку резолюции, признающей Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.