Кандидат в президенты Франции Фийон представил доказательства работы своей жены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2017 года

Кандидат на пост президента Франции Франсуа Фийон представил прокуратуре документы, которые должны свидетельствовать о том, что его жена Пенелопа действительно работала его помощником, а не просто получала солидную зарплату. Скандал разразился после того, как журналисты выяснили, что за свою работу, результаты которой не очевидны, она получала по семь тысяч евро в месяц.

Фийон в четверг заявил, что эта атака СМИ имеет целью подорвать его шансы в качестве кандидата в президенты, передает Reuters. Он подчеркнул, что это лишь укрепило его решимость бороться за высший государственный пост.

Прокуратура Франции в среду начала предварительное расследование в связи с обвинениями в адрес Фийона, касающимися растраты государственных средств, напоминает ВВС.

В четверг документы о рабочей деятельности Пенелопы Фийон передал прокуратуре адвокат политика Антонен Леви. Он заявил, что представители Фийона согласны обсуждать это дело с прокуратурой "так часто, как это необходимо".

О том, что Франсуа Фийон нанял на работу свою супругу, сообщила в среду, 25 января, французская сатирическая еженедельная газета Le Canard enchainé. По данным издания, жена политика работала в аппарате парламента в общей сложности в течение восьми лет и получила за это около 500 тысяч евро.

С 1998-го по 2002 год, когда Фийон был депутатом Национального собрания, она числилась его помощницей. По данным издания, в 2001 году Пенелопа Фийон получала в месяц 3900 евро.

В 2002 году Фийон стал министром труда, но его жена сохранила свое рабочее место, став ассистенткой его преемника в парламенте, соратника по партии Марка Жуло. По данным еженедельной газеты, именно в этот период заработок Пенелопы Фийон был самым высоким - от 6900 до 7900 ежемесячно. При этом Жуло заявил, что никогда не работал с Пенелопой Фийон и не располагает информацией по теме.

Также журналисты узнали, что Пенелопа Фийон с 2012 года была сотрудницей журнала La Revue des deux mondes, принадлежащего одному из друзей Фийона. На этой должности она получала 5000 евро в месяц. При этом директор журнала Мишель Крепю в разговоре с еженедельником заявил, что "ошеломлен". "Я никогда не встречался с Пенелопой Фийон и ни разу не видел ее в офисе издания", - заявил он. На это официальный представитель Фийона возразил, что директор журнала "плохо информирован".

Фийон считается лидером президентской гонки во Франции. На внутрипартийных выборах он сумел обойти лидера правоцентристов Николя Саркози и стать кандидатом в президенты на выборах весной 2017 года. Его главным соперником считается лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат в президенты Франции Фийон представил доказательства работы своей жены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.