Кандидат в президенты Франции от республиканцев назвал «бессмысленными» антироссийские санкции Евросоюза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2017 года

Лидер французской партии «Республиканцы» Франсуа Фийон, один изфаворитов президентской гонки, назвал антироссийские санкции Евросоюза«Бессмысленными» и выступил за поиск новых подходов к России. Об этом,как передает Reuters, он заявил в понедельник, 23 января, в ходевизита в Берлин после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Я уверен, что экономические санкции совершенно неэффективны, -заявил журналистам кандидат от правых сил. - Мы должны найти другойспособ разговора».

Он также выразил опасение, что новый президент США Дональд Трамп,выступавший за диалог с Россией, договорится с ней в обходЕвропы и в ущерб ее интересам: «Я не хочу, чтобы Трамп вел переговорыс Россией за счет нас. Для Европы было бы губительно, если Трампбудет действовать в обход нас, что вполне возможно».

Как сообщает Bloomberg,в Германии Фийон призвал Меркель к улучшению отношений с Россией.

«Избрание Трампа, конечно, ускорило осознание того, что Европе нужно защищать свои экономические, политические и в военные интересы», в томчисле - переосмыслить «нашу военную архитектуру с Россией», цитируетBloomberg советника Фийона по внешней политике Брюно Ле Мэра. «Либо так, либо нам нечего сказать, и Трамп решит все с Путиным, а мы будемлишь зрителями», - заявил Ле Мэр в Берлине.

Под «военной архитектурой», вероятно, подразумевается развертываниепротиворакетной обороны у российской границы, которое, как заявилФийон, было ошибкой.

Восстановление отношений с Россией, по словам кандидата отреспубликанцев, требует, во-первых, решения «украинского вопроса», аво-вторых, «нового экономического партнерства с Россией», пишет Le Parisien, цитируя заявление Фийона, сделанное накануне визитав Берлин.

«Наивно полагать, что народ России можно согнуть наложением на негоэкономических санкций"

О неэффективности санкций Фийон заявлял в опубликованном 22 январяинтервью газете Le Monde, цитаты из которого приводит сайт InoPressa.

На упрек журналистов, что он преуменьшает опасность, исходящую отроссийского президента Владимира Путина, Фийон ответил: «Я ничего непреуменьшаю. Отношения с Россией - стратегический вопрос для будущегоЕвропы. Мы допустили промахи в прошлом, подталкивая Россию к ееперекосам. Это огромная страна, к которой мы не можем относитьсялегкомысленно, это страна, не имеющая демократических традиций иобладающая ядерным оружием. Есть два варианта: либо пытатьсядостигнуть согласия с Россией, либо ей противостоять. Кто может,будучи благоразумным, хотеть конфликта с Россией?"

В то же время он добавил, что санкции неэффективны и выступил за«Новое экономическое партнерство с Россией», а также предложил«Провести конференцию Европа-Россия по вопросу новых условийбезопасности» на европейском пространстве.

«Наивно полагать, что народ России можно согнуть наложением на негоэкономических санкций. Надо восстанавливать наши отношения с Россией.Это потребует разрешения украинского вопроса. Киев, как и Москва,должен соблюдать Минские соглашения. Во вторую очередь нам нужноновое экономическое партнерство с Россией. И наконец, я предлагаюпровести конференцию Европа-Россия по вопросу новых условийбезопасности в Европе», - цитирует InoPressa Фийона.

Отвечая на вопрос о надежности Путина, кандидат в президенты Франциизаявил: «Разве представители Запада всегда надежны? Разве они никогдане обманывали россиян в Ливии, в Косово в вопросах экономическогопартнерства с ЕС? Россия за многое несет ответственность, но она вэтом не одинока. Напомню вам о безответственных словах тех, кто хотелвключить Грузию и Украину в НАТО».

Оценивая вклад Путина в борьбу с терроризмом в Сирии, Фийон заявил,что благодаря действиям России удалось не допустить прихода боевиковИГ (ИГИЛ, ДАИШ,запрещена в РФ) к власти в Дамаске, но большая часть элиты на Западе«Этого просто не понимает». «Я знаю, кто такой Башар Асад, я знаю,какие преступления он совершил, - подчеркнул Фийон, - но требовать егоотстранения от власти в качестве предварительного условия для началамирного процесса было серьезным просчетом и недальновидностью, из-закоторых европейские страны оказались на обочине процессаурегулирования в Сирии», а их место заняли Россия, Иран и Турция.

Выборы президента Франции пройдут в два тура - 23 апреля и 7 мая.Фаворитами являются Франсуа Фийн и лидер ультраправого Национальногофронта Марин Ле Пен, которые выйдут во второй тур. Пророссийскинастроенный Фийон, которого западная пресса относитк «пропутинской верхушке» в Европе, согласноопросам, должен выиграть его у еще более пророссийскинастроенной Марин Ле Пен, которая неоднократно призывала покончить ссанкциям против России.

Кандидат от левых сил на президентских выборах строит свою кампанию напротивоположной риторике. Бывший премьер-министр Франции МанюэльВальс, который вышел во второй тур праймериз правящей Социалистическойпартии, заявил,что собирается продолжать борьбу, чтобы защитить страну от угроз,исходящих от правых, а также от США и России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат в президенты Франции от республиканцев назвал «бессмысленными» антироссийские санкции Евросоюза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.