Кандидат в президенты Чили снялся с гонки из-за клинической депрессии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2013 года

Пабло Лонгейра (англ. Pablo Longueira)

Кандидат в президенты Чили от консерваторов Пабло Лонгейра (англ. Pablo Longueira) объявил, что прекращает участие в предвыборной кампании. Как пояснил журналистам его сын Хуан Пабло Лонгейра, это связано с клинической депрессией, от которой политик страдает уже несколько недель после победы на праймериз.

Сегодня, как передает BBC, правящий правоцентристский альянс во главе с нынешним президентом страны Себастьяном Пиньерой может выбрать замену выбывшему кандидату.

Фаворитом на выборах, намеченных на 17 ноября 2013 года, является бывший президент Мишель Бачелет, представляющая социал-демократическую оппозицию. Бачелет до недавнего времени занимала пост исполнительного директора структуры «ООН-женщины». Консерватор Лонгейра, занимавший до недавнего времени пост министра экономики, считался ее основным оппонентом.

Чилийские политики не имеют права занимать пост президента два срока подряд. Нынешний президент Чили Себастьян Пиньера в 2010 году стал первым правым лидером страны за последние 20 лет. Тем не менее, его популярность в последнее время резко упала, и на местных выборах, прошедших в прошлом месяце, его правоцентристский альянс потерпел поражение в нескольких ключевых регионах, в том числе в столице.

1 июля 2013 года в Чили впервые в истории страны прошли праймериз — граждане выбирали кандидатов от основных партийных блоков на президентские выборы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат в президенты Чили снялся с гонки из-за клинической депрессии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.