Кандидат на пост генсека ОДКБ: Пашинян не отвечает на предложение о встрече

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2019 года

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии, кандидат на пост генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась заявил, что его встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном по согласованию его кандидатуры еще не состоялась.

«Предложение встретиться в любое удобное время для армянской стороны отправлено. Пока ответа не получили», — сказал Зась, пишет «Наша Нива».

Все остальные государства-члены ОДКБ выразили поддержку кандидатуре от Белоруссии.

Процесс согласования пока никак не продвигается, отметил Зась.

21 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко провел рабочую встречу с госсекретарем Совбеза страны Станиславом Засем и подписал проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о назначении его генсеком организации.

Ранее Зась заявил, что готов провести встречи в Армении и надеется на консенсус по вопросу его назначения. Вместе с тем, по его словам, в уставе ОДКБ предусмотрен порядок принятия решений в ограниченном формате, когда не каждая страна согласна с тем или иным вопросом. В то же время Зась надеется на компромисс в этом вопросе.

Отношения Еревана и Минска накалились после саммита ОДКБ в Астане, когда не удалось выбрать нового генсека альянса взамен отозванного представителя Армении Юрия Хачатурова, находящегося под следствием в связи с разгоном оппозиционного митинга и гибели 10 человек в 2008 году. Пост закреплен за Арменией до 2020 года, Минск настаивает на ротации и передаче поста Белоруссии. После саммита Лукашенко обсудил его итоги с послом Азербайджана, что вызвало резкую критику со стороны Пашиняна. Минск выступил с ответной критикой, а Лукашенко принял в белорусской столице президента Азербайджана Ильхама Алиева, где стороны заявили о подготовке нового оружейного контракта между странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат на пост генсека ОДКБ: Пашинян не отвечает на предложение о встрече», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.