Кандидат от «Гражданской платформы» уступил внуку Зюганова место лидера на выборах в Мосгордуму в одном из округов, отказавшись изби

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2014 года

Кандидат в депутаты Мосгордумы от «Гражданской платформы», заместитель председателя московского отделения «Сбербанка» Денис Константинов отказался от участия в выборах от 8-го избирательного округа (районы Аэропорт, Войковский, Коптево, Сокол). Такое решение он принял 19 августа, сообщил РБК председатель московского отделения партии Михаил Вышегородцев.

По его словам, социологические опросы, проведенные партией в округе, показывали, что Константинов являлся основным претендентом на победу. «Однако он принял такое решение, поскольку посчитал, что с учетом кризисной ситуации в экономике он не сможет совмещать работу в банке и в думе. Он нужен банку», - сказал Вышегородцев.

«Гражданская платформа» выдвинула на выборах в Мосгордуму урезанный список кандидатов - только в шести избирательных округах из 45-ти. Ранее несколько источников РБК, близких к мэрии, сообщали, что выдвижение зампреда московского «Сбербанка» Дениса Константинова от «Гражданской платформы» лоббировало федеральное руководство «Сбербанка».

В пользу Константинова снял свою кандидатуру лидер московского отделения «Альянса Зеленых», муниципальный депутат района «Войковский» Александр Закондырин, победивший на праймериз «Моя Москва».

Теперь серьезным претендентом на победу в округе стал внук лидера КПРФ Геннадия Зюганова Леонид. «Скорее всего единственный коммунист, имеющий шансы пройти в Думу», - написал в Facebook координатор Движения «За парк» Андрей Быстров, который также ранее снял свою кандидатуру в пользу Константинова.

Отметим, что кандидатами на выборах в Мосгордуму не удалось стать многим кандидатам от несистемной оппозиции. В частности, в окружных избирательных комиссиях отказались регистрировать Марию Гайдар и Ольгу Романову.

О своем решении отказаться от участия в выборах Мосгордумы заявили руководитель столичного отделения «Партии прогресса» Николай Ляскин, сопредседатель центрального совета партии «Альянс зеленых и социал-демократов» Олег Митволь, лидер партии «Демократический выбор» Владимир Милов.

Выборы в городскую думу шестого созыва пройдут в единый день голосования, 14 сентября 2014 года. Всего москвичам предстоит выбрать 45 парламентариев (увеличение количества округов произошло за счет расширения территории столицы). Сейчас в столичном парламенте 35 народных избранников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат от «Гражданской платформы» уступил внуку Зюганова место лидера на выборах в Мосгордуму в одном из округов, отказавшись избираться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.