Кандидат от «Яблока» снялся с выборов в Госдуму после угроз в адрес его детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2016 года

Кандидат в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» по 50-му одномандатному округу в Сочи Александр Кузнецов снялся с выборов после угроз в адрес его детей. При этом официально он попросил снять его кандидатуру по состоянию здоровья. Перед тем как Кузнецов отказался от участия в выборах, председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова пообещала разобраться в его ситуации, подключив ФСБ, прокуратуру, Следственный комитет и администрацию президента.

Накануне на заседании ЦИК председатель «Яблока» Эмилия Слабунова рассказала, что кандидату по сочинскому одномандатному избирательному округу N50 поступили угрозы и требования снять свою кандидатуру, сообщил ТАСС. По ее словам, вечером накануне дебатов Кузнецова «встретили в подворотне крепкие товарищи», потребовали сняться с выборов и заявили, что знают, в какой детский сад ходят его дети и каким путем он ходит на работу. Также угрозы поступили помощникам кандидата, в частности руководителю филиала одного из вузов, которому пообещали закрыть учебное заведение.

Слабунова отметила, что Кузнецов подал жалобу в Генпрокуратуру и собирается сниматься с выборов из страха за своих близких. В ответ Памфилова пообещала незамедлительно разобраться в ситуации. «Что касается Сочи, это вопиющий случай... Давайте нам срочно жалобу, я сейчас подниму на ноги всех: прокуратуру, ФСБ, Следственный комитет, главу администрации (президента), мониторинговую группу, уполномоченного (по правам человека)», - сказала председатель ЦИК.

Позже в тот же день стало известно, что Кузнецов подал в территориальную избирательную комиссию заявление с просьбой снять его кандидатуру с выборов «по состоянию здоровья». «Кандидат от «Яблока» Александр Кузнецов лично пришел сегодня в комиссию и принес заявление с просьбой снять его кандидатуру в связи с плохим состоянием здоровья. Заявление зарегистрировано, но еще не рассматривалось. Может, будет рассмотрено уже сегодня или в пятницу», - сообщил ТАСС в среду, 7 сентября, председатель территориальной избирательной комиссии «Центральная» по городу Сочи Вадим Белоус.

По его словам, кандидат не сообщал в избирком о каком-либо давлении на него. Порталу «Голос Кубани» Кузнецов рассказал, что у него сахарный диабет. «У меня сахарный диабет, сильного много нервничал, начались осложнения», - пояснил он.

Выборы в Госдуму VII созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. В этот же день состоятся выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах пройдут прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано около пяти тысяч муниципальных кампаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат от «Яблока» снялся с выборов в Госдуму после угроз в адрес его детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.