Каникулы мужского режима: в Красногорске появится лагерь для отцов и детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2021 года

Научить детей играть в «Казаки-разбойники», сходить на рыбалку, а вечером у костра спеть под гитару какую-нибудь настоящую мужскую песню предлагают жителям Московской области в рамках уникальной лагерной смены «Каникулы с отцом». Проект стартует в ноябре на базе отдыха «Искра» в Красногорске. Рассказываем о том, как возникла программа и почему женщинам туда вход воспрещен.

ВСЕМ РЕБЯТАМ ПРИМЕР

О «синдроме отсутствующего отца» уже давно говорят психологи во всем мире. Особенно этот феномен распространен в современных мегаполисах, где роль мужчин сведена к добытчику. Папа каждый день уходит на работу, пока ребенок еще спит, а возвращаясь, все чаще застает свое чадо уже спящим. Даже в свободное время отцы не балуют своих детей вниманием.

– Зачастую это происходит просто потому, что у мужчин не хватает идей и фантазии, как осмысленно провести выходные или праздничные дни с ребенком, – рассказывает автор проекта Алексей Устинов.

Еще одна проблема, которая отдаляет детей от отцов, – разводы. В большинстве случаев после расставания родителей малыши остаются с мамами. Мужчины же теряют контакт с детьми, превращаясь в лучшем случае в «пап выходного дня».

– Все это натолкнуло нас на идею создания такой площадки, где бы отцы могли реализовать свои личные сильные качества на глазах у детей. Мы хотим, чтобы участники нашей программы заново познакомились, прониклись и влюбились друг в друга. Чтобы отцы, показав себя с лучшей стороны, стали примерами для своих дочерей и сыновей.

ТЕСТОСТЕРОНОВЫЙ ВАЙБ

По сути, «Каникулы с отцом» – это лагерная смена, рассчитанная не только на детей, но и на их отцов. Мамам на территорию вход запрещен. Единственный фильтр для попадания в лагерь – возраст. Ребятам должно быть от 10 до 13 лет.

– Это возрастная группа детей средней школы. В этот период у ребенка формируется твердая взаимосвязь с отцом, – поясняет Устинов.

Пятидневная программа наполнена всевозможными активностями для взрослых и детей, которые, по мнению организаторов, призваны поднять авторитет отцов в глазах детей.

– Это будет стопроцентная тестостероновая программа, – говорит Устинов. – Здоровый мужской коллектив. А мамы пусть в это время отдыхают дома, занимаются своими делами.

Для взрослых и детей будут как раздельные, так и совместные программы. Пока с детьми будут заниматься вожатые, пап отдадут в руки профессиональных психологов и лекторов. Все пять дней организаторы профильной смены наполнят исключительно мужскими активностями: военизированными играми, квестами, командными испытаниями на силу и стойкость духа.

– Мы решили построить программу с оглядкой на офлайн-детство наших пап, которое в основном проходило во дворах, – поясняет Устинов.

Например, участникам смены предложат игру «Казаки-разбойники. Версия 2.0» с расчетом на современные реалии или популярную забаву «Зарница», которая приобретет новую жизнь с добавлением лазертага. Для любителей более спокойного досуга организаторы приготовили покер-турнир в интеллектуальном любительском казино. У творческих пап будет возможность раскрыть свои таланты на сцене.

– Так родители смогут оказаться в ситуации успеха и блеснуть своими сильными сторонами перед детьми, – сказал автор «Каникул» Алексей Устинов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Каникулы мужского режима: в Красногорске появится лагерь для отцов и детей», автор: Оксана Полякова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.