Каннские заметки: «Зачем Каннам Мадагаскар?» или «Укус вампира на красной ковровой дорожке»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2012 года

В Каннах иногда приходится удивляться. Зачем, например, такому авторитетному фестивалю “Мадагаскар 3”, которой можно было бы назвать рекламной паузой – непонятной, короткой и даже в какой-то степени бессмысленной… И как у приехавшего на «европейскую тусовку» с целой толпой друзей американского рэппера P Diddy нашлись тут фанаты, например, женщина с маленьким ребенком, не дождавшаяся даже автографа… И как Фредерик Бегбеддер оказался в роли диджея на Martiny party…

И все же, зачем нужен был мультфильм-зоопарк в Каннах, наверное, ясно всем: лучшего пиара для фильма не придумаешь, и фестиваль с ним вызывает больше интереса, хотя «Мадагаскаровские» разноцветные парики и смотрелись очень неуклюже между фильмами Одиара и Ханеке.

Однако в результате как это обычно бывает во время рекламы, все те, кому она не по душе, разбежались по своим делам, кто перекусить, кто в туалет, кто еще куда.

Такой же часто попадающейся на глаза и назойливой, как реклама, оказалась и Джессика Честейн. Справедливости ради стоит отметить, что она очень приятная женщина, доброжелательная, без звездной болезни (еще успеет). Тем не менее, Джессика везде, на всех красных дорожках, вечеринках, закрытых ужинах, одновременно в том же «Мадагаскаре» и в «Самом пьяном округе в мире» или «Без закона» (“Lawless”) Джона Хиллкоута.

Приятно удивил Шайа Лабеф, достойно выплывший из «трансформерского» мейнстрима в “Lawless” и не ударивший в грязь лицом перед остальным звездным составом, включая великолепного Гари Олдмэна, который, к сожалению, не приехал в Канны. Если молодой актер продолжит в том же духе, ему можно предсказать большое кинобудущее.

А помните, в конце 90-х по телевизору ко всеобщему детскому восторгу бесконечно показывали фильмы Джеки Чана, а после фильмов – ролики о том, как гениально выполняет Джеки свои смертельно опасные трюки? В Каннах все мои восторженные воспоминания были испорчены новым, напичканным спецэффектами фильмом Джека «Китайский зодиак» и тем, как сам актер и режиссер его представил. Нелепые движения, неуместные улыбки, отрывочные песенки на китайском, воздушные поцелуйчики… Настоящий Джеки Чан остался в телевизоре в 90-х.

Впечатлила семья Ардженто, представлявшая «Дракула» в 3D. Дарио Ардженто так похож на свои картины, что не хотелось бы столкнуться с ним даже самой светлой ночью. Его дочь Азия совсем не пугает внешне, но те, кто смотрел «Дракулу», говорят, что это очень страшное кино. Жаль, что на фестивале нет Рутгера Хауэра, сыгравшего Ван Хельсинга, но зато вжившийся в роль кровавого графа Томас Кречманн пытался на фотоколе укусить Дарио Ардженто. Режиссер, кажется, был совсем не против.

Самым главным событием пятого дня стал фильм обладателя кучи кинопризов Михаэля Ханеке «Любовь» (“Amour”). Это кино о самом трудном подвиге, на который способна любовь – помочь любимому человеку уйти из жизни. Ханеке показал семейную пару в трагической ситуации: жена тяжело и мучительно уходит из жизни, муж, преданно ухаживая за своей второй половинкой, тоже увядает на глазах, исчезает вместе с ней. Героев фильма в исполнении Жана-Луи Трентиньяна и Эмманюэль Рива любовь соединила уже как сиамских близнецов.

Сыгравшие эту трогательную историю актеры, которым за 80, еще более трогательными казались на мероприятиях фестиваля. И Третиньян, и Рива медленно шли по красной дорожке, откровенно наслаждаясь любым, даже малейшим вниманием к себе, и Рива даже прослезилась, когда у нее попросили автограф. Как бы ни сложилась судьба этого фильма в Каннах и после, Ханеке подарил зрителям красивую и заставляющую задуматься историю, а пожилым актерам – драгоценную возможность блеснуть мастерством, может быть, в последний раз.

Между тем, в Каннах все еще холодно и 3 дня подряд идет проливной дождь, впервые за историю фестиваля, по словам местных жителей. Остается надеяться на утешительные новости о погоде завтра, ну а новости кино не заставят себя ждать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каннские заметки: «Зачем Каннам Мадагаскар?» или «Укус вампира на красной ковровой дорожке»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.