Каннский кинофестиваль, день 2-ой: Сексизм, «Арабская весна» и металлические протезы на живых актерах (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2012 года

17 мая. Второй день 65-ого Каннского фестиваля. Второй день был немного омрачен неприятным и отнюдь не звездным сообщением. Французские кинематографистки Виржини Депант и Фэнни Котенсон написали письмо организатором фестиваля, в котором указали на то, что в списке номинантов на награды конкурса нет ни одной женщины, и обвинили оргкомитет в сексизме.

А ведь на самом деле, за 64-летнюю историю существования фестиваля только однажды женщина-режиссер была удостоена "Золотой Пальмовой ветви".

Что имеем, то и номинируем

В ответ жюри 65-го Каннского кинофестиваля в лице британской постановщицы Андреа Арнолд отвергло обвинения в дискриминации по половому признаку. "Для меня было бы совершенно неприемлемо, если бы мой проект попал в списки претендентов на главный приз только потому, что я женщина. Предпочитаю совсем иные критерии", - сказала Арнолд. "Я полагаю, что программа Каннского фестиваля просто является отражением действительности современного кинематографа. Конечно, это печально", - цитирует ее BBC.

Ну а по графику второй конкурсный день продолжили "После битвы" египетского режиссера Юсри Насраллы, основанном на документальных событиях и включающим рассказы и воспоминания десятков очевидцев египетской революции, и “Ржавчина и кость” Жака Одиара о любви дрессировщицы касаток, которая лишается ног, и боксере, вынужденном после серьезной травмы зарабатывать на жизнь уличными боями.

“Арабская весна” добралась до Канн

Стоит отметить, что египетский фильм принимает участие в Каннском кинофестивале впервые за 15 лет. Лента основана на документальных событиях, в нее включены свидетельства множества очевидцев происходившего в стране.

Как пишет “Московский комсомолец”, “не поражая какими-либо художественными откровениями, фильм Насраллы ценен уже хотя бы тем, что дает по очереди высказаться всем участникам конфликта. Если совсем упрощать, то «После битвы» — отличная иллюстрация того, как выглядит революция, если убрать патетическую риторику: все вокруг безбожно много болтают, кому-то ломают ребра, кому-то жизнь. А единственное место, где можно хотя бы ненадолго побыть собой, — дикая пустыня или верхушка египетской пирамиды”.

Секрет “Ржавчины и кости”: Ты просто представляешь себе, что ног у тебя нет

Лента “Ржавчина и кость” Жака Одиара, кстати, претендует на Гран-при фестиваля. Она рассказывает историю бывшего боксера по имени Али (бельгийский актер Маттиас Шенартс), который вынужден воспитывать пятилетнего сына, а значит - искать постоянную работу. Он устраивается в ночной клуб охранником и встречает красавицу по имени Стефани, которую как раз и играет Котийяр. Она работает дрессировщицей касаток в океанариуме, однажды во время представления падает в воду и лишается ног, а Али помогает ей вернуться к жизни.

Марион Котийяр, сыгравшая в фильме безногую девушку, призналась журналистам в четверг, что ключ к таким ролям - в хорошем воображении, передает РИА Новости.

Как утверждает режиссер, это история любви между маргиналами, снятая с большим натурализмом, особенно в тех эпизодах, которые касаются устройства жизни безногого человека. Он признался, что думал об этой истории около десяти лет, но смог снять ее только сейчас, когда стало возможно приделывать живым актерам металлические протезы на компьютере, после съемок.

"Ты просто представляешь себе, что ног у тебя нет. А потом - что они сделаны из металла. Так и двигаешься", - объяснила Котийяр.

Меню 3-его дня: реалити-шоу с рыбным душком и секс-туризм

На третий день фестиваля конкурсную программу продолжат "Реалити-шоу" Матье Гаррона о неаполитанском торговце рыбой, который - настолько очарован программой Grande Fratello, аналогом американского "Большого брата", что начинает жить в воображаемом мире, и "Рай: любовь" австрийца Ульриха Зайдля о секс-туризме, главная героиня которого - 50-летняя дама - отправляется в Кению, чтобы познать радости тамошней жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каннский кинофестиваль, день 2-ой: Сексизм, “Арабская весна” и металлические протезы на живых актерах (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.