Завершился пятый день Каннского кинофестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2012 года

20 мая. День 5-ый Каннского кинофестиваля. Этот день в Каннах ознаменовался скандалом. Малоизвестный в мире комик Ли Фрэнсис, который носит псевдоним Кит Лемон, весьма оригинальным образом решил пропиарить свой комедийный фильм «Keith Lemon: The Film». На официальную фотосессию Кит Лемон явился под руку с актрисой Келли Брук и с бутылкой пива в другой руке.

Голый хаос Лемона

После порции хихиканий и обниманий Кит Лемон неожиданно снял с себя брюки, оставшись в одних трусах с леопардовым принтом, и полез в бассейн. Келли Брук же скинула туфли, которыми Лемон начал черпать ими воду из бассейна, утоляя жажду. Однако, как пишет wday.ru, на этоим веселье не закончилось. Кит Лемон начал стягивать с себя трусы, демонстрируя перед фотокамерами свою оголенную филейную часть. Акция, вилимо, планировалась заранее, ведь перед поездкой в Канны Келли Брук написала в Twitter: «По дороге в Канны с Ли Фрэнсисом. Хаос начинается!».

Французским гостеприимством по лицу

Накануне в Каннах избили российского актера и режиссера Артема Семакина. Все дело в том, что возвращаясь в свой отель, он заступился за девушку, к которой приставала компания нетрезвых мужчин. Силы оказались неравными, в драке россиянин получил травмы лица и ноги, пишут «Вести». А французская полиция отказалась комментировать этот инцидент.

На Каннский фестиваль 31-летний актер и режиссер прибыл с продюсерами фильма «Транзишн».

Любовь и уши Михаэля Ханеке

Вернемся непосредственно к конкурсу. Сегодня конкурсный день продолжила «Любовь» австрийца Михаэля Ханеке.

В «Любви» Жан-Луи Трентиньян (который, по его словам, не снимался 14 лет) и Эмманюэль Рива играют Анну и Жоржа, пару пожилых учителей музыки, а двукратная каннская лауреатка Изабель Юппер — их живущую в другой стране дочь, которая приезжает, когда у матери случается удар. Анна остается полупарализованной, но берет с мужа клятву, что ее не отправят в больницу — и тот берется ухаживать за женой до конца.

«В какой-то момент жизни непременно сталкиваешься со страданием любимого человека — это неизбежно, но смириться с этим невероятно сложно. С размышлений об этом и начался мой проект. Но я не ставил перед собой задачу рассуждать об обществе в целом и о месте в нем стариков», — рассказал перед показом режиссер.

Ханеке также признался журналистам, что для него как для режиссера уши важнее, чем глаза. «Я работаю скорее ушами, чем глазами. Когда я ставил спектакли в театре, я большую часть времени смотрел себе под ноги. Актеры удивлялись, а я отвечал: „Так я вас лучше вижу“. Потому что не глядя начинаешь лучше слышать фальшь в голосе или в сцене. То же самое в кино: когда я снимаю, я не всегда смотрю на площадку, но всегда слушаю, что там происходит»;, — цитирует Ханеке РИА Новости.

Трентиньян же навзал Ханеке одним из самых требовательных режиссеров в мире: «Он всегда очень точно знает, чего хочет добиться, и не останавливается, пока не получает нужного результата. Сцену, где Жорж ловит случайно залетевшего в квартиру голубя, мы снимали два дня, потому что Михаэль пытался давать указания голубю! В конце концов пришлось сменить птицу. Да и я очень мучился — у меня было сломано запястье, а Михаэль заставил меня снять гипс», — вспоминает Трентиньян.

«Охота» на себя

Вторым фильмом 5-го конкурсного дня была «Охота» Томаса Винтерберга. Действие «Охоты» разворачивается в небольшом датском городке в канун Рождества. 40-летний Лукас (Мадс Миккельсен), обретает долгожданную способность контролировать свою жизнь. Пережив жесткий развод, Лукас завел новую подругу, поменял работу и полным ходом движется к восстановлению отношений со своим сыном-подростком Маркусом.

Но что-то постепенно пошло не так. Случайная ложь героя распространяется словно вирус. Подозрения принимают угрожающие размеры, и окружение Лукаса оказывается в состоянии коллективной истерии. Все это время герой в одиночку борется со всеми, он обязан сохранить свое достоинство и жизнь.

«Охота» является тревожной иллюстрацией того, как ложь становится правдой — это современная история об охоте на ведьм, о несправедливости, чувстве вины и прощении. Это набросок того, как хрупки наши cвязи и как легко их разрушить сплетнями, сомнениями и подозрениями, как легко дать злу возможность процветать. «Охота» — портрет человека, который рвется изо всех сил, чтобы оправдать себя. Отец и сын тянутся друг к другу, в то время как рушится их мир.

Альтернативы

Особый взгляд на невидимых гомосексуалистов

На 5-ый день кинофестиваля на суд критиков в программе «Особый взгляд» были представлены «Невидимые» француза Себастьена Лифшица. Как поясняется в аннотации «Невидимы» — это документальная социальная драма про трудные будни гомосексуалистов разных возрастов и профессий: «Женщины и мужчины, родившиеся между двумя мировыми войнами. Этих разных людей объединяет одно: все они гомосексуалисты и лесбиянки, которые не захотели этого скрывать в то время, когда гомосексуальность отторгалась обществом. Они любили, боролись, желали, занимались любовью. Сегодня они рассказывают о своей жизни, о нежелании покоряться, о стремлении быть как все и необходимости находить особые формы свободы. Ничто не могло их испугать…».

Так-то вот…

В Каннах о Каннах

Во внеконкурсной программе «65-ый юбилей фестиваля» в Каннах был показан фильм про Канны — «Особый день» Жиля Жакоба и Самюэля Фора. Это день 60-летнего юбилея фестиваля, на котором присутствовали 34 режиссера с мировым именем. Все они прибыли в Канны, чтобы представить плод коллективного творчества — ленту Chacun son cinéma. В течение дня, предшествовавшего показу ленты, за всеми мастерами следили операторы, чьи камеры фиксировали их передвижения с утра до самого вечера.

Так за кулисами фестиваля рождались необычные и неожиданные кадры, рисующие портрет единственной в своем роде группы великих кинематографистов мира, сред которых — Гас Ван Сент, братья Коэны, Аки Каурисмяки, Роман Полански, Нанни Моретти, Кен Лоуч, Чжан Имоу, Билле Аугуст, Чен Кайге, Аббас Киаростами, Уолтер Саллес, Вонг Кар-Вай, Элия Сулейман, Такеши Китано, Клод Лелуш, братья Дарденны, Атом Эгоян, Цай Мин-Лянь, а также — Джейн Кэмпион («Групповой портрет с дамой»).

«Именно этот день, посвященный 34 исключительным режиссерам, с лукавой нежностью вспоминают Жиль Жакоб и Самюэль Фор, приоткрывая перед зрителем дверь, ведущую в личное пространство знаменитых мастеров. Новый проект Жиля Жакоба, выступившего в качестве продюсера картины Chacun son cinéma, признан напомнить обо всех ритуалах фестиваля и воскресить в памяти уникальное событие — забавное, трогательное и торжественное одновременно», — отмечается на сайте кинофестиваля.

Вперед в прошлое от Гонзало Тоба

Также состоялся показ дебютной работы режиссера Гонзало Тоба «Villegas». В общих чертах сюжет фильма таков: двоюродные брат и сестра Эстебан и Пипа, не видевшиеся много лет, отправляются вместе на машине на похороны деда в маленький провинциальный город Виллегас, где прошло их детство. Скоро их поездка превращается в путешествие в прошлое, наполненное чувствами, эмоциями, воспоминаниями, встречами, отмеченное грузом прожитых лет и концом эпохи.

6-ой день

После тяжелый психологических премьер на 6ой конкурсный день жюри ожидает сразу три фильма. Это «Вы еще ничего не видели» режиссера Ален Рене, который, кстати, в июне отпразднует свое 90-летие. Фильм, снятый по пьесе Жана Ануя, повествует о группе актеров, которые собираются в доме умершего драматурга, чтобы узнать его последнюю волю.

Следующий фильм — «Как влюбленный» Аббаса Кьяростами, который уже получал «Золотую пальмовую ветвь» за картину «Вкус вишни». «Как влюбленный» рассказывает историю студентки и по совместительству жрицы любви Акико, у которой завязываются отношения с пожилым профессором.

Разбавит день романтическая трагикомедия «В другой стране» южнокорейского режиссера Хон Сан Су, где в главной роли снялась Изабель Юппер, которая играет сразу трех героинь с одним и тем же именем Анне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каннский кинофестиваль, день 5-ый. Анатомический (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.