Каннский кинофестиваль: В ожидании церемонии награждения победителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2011 года

После одиннадцати дней премьер долго ожидаемых фильмов 64-й Каннский кинофестиваль подошел к концу. Фестиваль закрыла лента российского режиссера Андрея Звягинцева «Елена». Фильм рассказывает и пожилой паре Елене и Владимире. Они принадлежат к разным социальным слоям общества: он — богат и надменен, она — простая домохозяйка из бедной семьи. У каждого из них есть дети от предыдущих браков: у Елены — безработный сын-алкоголик Сергей, который не может содержать свою семью, у Владимира — беззаботная дочь Катерина. Однако, когда Владимир попадает в больницу, его дочь относится очень трогательно к заболевшему отцу, и это заставляет его принять решение: всё его состояние после смерти отойдёт Катерине. Узнав об этом, Елена понимает, что её мечтам стать богатой и помочь сыну не суждено сбыться. В один момент скромная и послушная женщина превращается в расчётливую даму, которая теперь знает, как ей обеспечить себя, сына и внуков. Критикам в Каннах фильм пришелся по вкусу, а российским зрителям «Елена» пока не светит.

Также следует обратиться к фильму турецкого режиссера Нури Бильге Джейлан «Однажды в Анатолии», закрывающему официальную программу Каннского кинофестиваля. Фильм рассказывает о необычных взаимоотношениях между двумя персонажами: адвокатом и врачом, живущими среди сопок и горных цепей Малой Азии. В своем новом фильме на главные роли турецкий режиссер вновь взял непрофессиональных актеров. Несмотря на то, что фильм понравился критикам, многие думает, что у картины нет шансов на победу.

22 мая уже состоится церемония награждения победителей фестиваля. Церемония начнется в 22:15 по ереванскому времени. Судьбу призов и главной премии - "Золотой пальмовой ветви", должно решить жюри во главе с Робертом Де Ниро. Как полагает фестивальное издание Screen, наиболее вероятными кандидатами на "Золотую пальмовую ветвь" считаются Жан-Пьер и Люк Дарденн с "Мальчиком на велосипеде", Терренс Малик со своим "Древом жизни", Аки Каурисмяки со сказкой "Гавр", "Артист" Мишеля Хазанавичуса, а также "Однажды в Анатолии" турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана. Нынешний фестиваль уже успел создать прецедент: впервые за всю историю он объявил персоной нон грата одного из участников, а именно - Ларса фон Триера, неудачно пошутившего по поводу своего отношения к Гитлеру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каннский кинофестиваль: В ожидании церемонии награждения победителей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.