Канны откроются «Принцессой Монако» с Николь Кидман в главной роли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2014 года

Шестьдесят седьмой Каннский кинофестиваль откроется 14 мая показом ленты "Принцесса Монако" (Grace of Monaco) французского режиссера Оливье Даана, сообщается в пятницу на официальном сайте смотра.

Фильм "Принцесса Монако" рассказывает о том, как американская актриса Грейс Келли стала принцессой Монако, выйдя замуж за князя Монако Ренье III. Этот брак называли свадьбой века. Кинозвезда Келли к тому времени снялась в картинах у величайших режиссеров современности (Джон Форд, Альфред Хичкок, Фред Циннеман), была лауреатом премии "Оскар" и знаменита на весь мир. Роль Келли в картине Даана исполнила актриса Николь Кидман, которая в прошлом году входила в состав жюри Каннского кинофестиваля.

Как сообщается на сайте смотра, картина будет показана вечером 14 мая в главном зале Дворца фестивалей на набережной Круазетт, а затем "будет показана в нескольких городах".

Ранее зарубежные СМИ сообщили, что известный продюсер Харви Вайнштейн, чья компания TWC выступает прокатчиком картины, в очередной раз перенес дату релиза. Изначально планировалось, что фильм выйдет осенью 2013 года, затем Вайнштейн перенес прокат на март 2014-го, сейчас точная дата выхода картины в широкий прокат пока не называется, сообщает РИА "Новости".

Режиссер Оливье Даан, 1967 года рождения, уроженец французского города Ля-Сьота, известен своей предыдущей работой "Жизнь в розовом цвете" 2007 года, за которую исполнительница главной роли Марион Котийяр была награждена премией "Оскар" за лучшую женскую роль.

В прошлом году в почетной роли фильма открытия выступила картина "Великий Гэтсби" База Лурманна.

Ранее стало известно, что новым президентом (генеральным директором) Каннского кинофестиваля будет назначен Пьер Лекюр, бывший глава крупнейшего французского платного телеканала Canal +. Он сменит 83-летнего режиссера, кинокритика и продюсера Жиля Жакоба, занимающего этот престижный пост с 1978 года.

Напомним, две недели назад было официально объявлено имя главы жюри 67-го киносмотра. Председателем жюри стала известная кинорежиссер из Новой Зеландии Джейн Кэмпион, дважды награжденная "Золотой пальмовой ветвью" - за короткометражный фильм "Упражнение в дисциплине" (An Exercise in Discipline - Peel) в 1986 году и за картину "Пианино" в 1993 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канны откроются "Принцессой Монако" с Николь Кидман в главной роли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.