Канцлер Австрии предложил прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2016 года

Переговоры о вступлении Турции в Евросоюз необходимо прервать. Об этом заявил канцлер Австрии Кристиан Керн. Он отметил, что планирует поднять этот вопрос на саммите ЕС в сентябре.

«В отношениях с Турцией мы выступаем не в роли просителя, а в качестве одного из крупнейших инвесторов . У обеих сторон есть, что терять. Это хорошая база для переговоров», — сказал Керн.

При этом, по мнению канцлера, вступление Турции в сообщество произойдет еще не скоро. «Не сейчас и не в следующие десятилетия», — заявил он Die Presse.

«Нужно смотреть правде в глаза: переговоры о вступлении в данный момент не более чем фикция. Европе нужен новый путь», — заявил он.

Серьезной помехой в этом вопросе глава австрийского правительства называет не только происходящие в Турции политические события, но и неприемлемое для Европы экономическое неравенство в республике, передает Lenta.ru.

1 августа вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль потребовал у Турции прекратить шантажировать Евросоюз обещаниями открыть границы для мигрантов, чтобы добиться облегчения визового режима с ЕС.

Для предоставления безвизового режима Анкара должна выполнить 72 требования. Итоги работы в этом направлении Еврокомиссия подведет в сентябре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канцлер Австрии предложил прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.