Канцлер Германии Меркель отказалась назвать Путина «истинным демократом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2007 года

В свете продолжающегося российско-белорусского нефтегазового конфликта, канцлер Германии Ангела Меркель в интервью итальянской газете Corriere della Sera вновь затронула тему отношений с Россией.

Менее чем за десять дней до запланированной встречи в Москве с президентом Владимиром Путиным, на которой канцлер планирует обсудить последние проблемы с энергетическими поставками в Европу, госпожа Меркель подчеркнула исключительную важность отношений с Россией, однако была скудна на похвалу в адрес российского президента.

На просьбу итальянского издания затронуть тему энергетики и объяснить, нет ли противоречия между необходимостью в проведении ЕС единой энергетической политики и соблазном Германии установить привилегированные отношения с Москвой в этой области, Меркель ответила: «Если вы имеете в виду Североевропейский газопровод (СЕГ), то это бизнес-решение. Важно, чтобы это проект не был направлен против кого-либо, например, против Польши и стран Балтии. Мы не раз повторяли, что не хотим этого. Наоборот, мы полагаем, что необходимо использовать техническую возможность транспортировать газ Североевропейского газопровода в том числе и в Польшу и в страны Балтии. И мы уже контактируем с германским фирмами, которые готовы это реализовать».

- 21 января вы встречаетесь с Владимиром Путиным. Вы можете назвать его «истинным демократом», как это сделал ваш предшественник Герхард Шредер?

«Я этого еще не говорила и сейчас тоже не буду. В отношении России я использую термин «стратегическое сотрудничество». Россия граничит с Европейским Союзом, является поставщиком энергии на ближайшие десятилетия и мы всецело заинтересованы, чтобы она продолжала успешно развиваться. В наших отношениях мы говорим и о том, что идет хорошо, и о том, где имеются проблемы. Но мне совершенно ясно, что с Москвой нам нужно партнёрство и соглашения о сотрудничестве», - ответила канцлер.

Напомним, что на днях лидер Германии довольно жестко высказалась по поводу перебоев с поставками нефти в Европу.

После встречи с членами Еврокомиссии в Берлине Меркель упрекнула Россию в нарушении доверительных отношений из-за срыва нефтяных поставок на Запад. «Это неприемлемо, если страна не может вести переговоры о таких важных вещах», - сказала лидер ФРГ. В этой связи она вновь высказалась против односторонней зависимости от нефтяных поставок. «Нужно экономить энергию, нужно делать ставку на альтернативные энергоносители», - подчеркнула Меркель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канцлер Германии Меркель отказалась назвать Путина «истинным демократом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.