Канцлер Германии призывает Россию соблюдать дипломатические обязательства в отношении Эстонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2007 года

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила поддержку Эстонии в создавшейся ситуации в отношениях с Россией. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявили в пресс-службе МИДа Эстонии.

Ангела Меркель и эстонский премьер Андрус Ансип разговаривали по телефону, и глава правительства Эстонии рассказал о событиях, происшедших в последние дни в Таллине и в Москве, в том числе о визите делегации Госдумы РФ в Эстонию.

«Меркель знает о создавшейся ситуации в Москве и подтвердила, что Германия как председательствующая в ЕС страна сделает все, чтобы Россия выполнила взятые на себя международные дипломатические обязательства», - отметила пресс-служба МИД.

Россия также должна понять, что ее долг обеспечить в стране пребывания безопасность дипломатов, в том числе и посла, заявила канцлер ФРГ.

Напомним, что с аналогичным заявлением ранее уже выступили представители Евросоюза. Они подчеркнули, что в связи с событиями вокруг посольства Эстонии в Москве, России придется в ближайшее время выступить с объяснениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канцлер Германии призывает Россию соблюдать дипломатические обязательства в отношении Эстонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.