Канцлер Меркель прибыла в Киев, проводит переговоры с Порошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2014 года

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла с визитом в Киев - «деликатным», как замечает Deutsche Welle: Меркель накануне дня Независимости Украины предстоит продемонстрировать поддержку новых украинских властей, но вместе с тем не рассориться окончательно с Кремлем. Визиту, впрочем, предшествовал ряд жестких заявлений в адрес РФ. Доставку в Луганск российской гуманитарной помощи без согласования с МККК и украинскими властями Меркель и президент США Обама назвали провокацией. А генсек НАТО попутно обвинил Россию в переброске артиллерийских расчетов на территорию Украины.

На 13:45 мск. было запланировано начало встречи с Петром Порошенко. Президент Украины встретил канцлера у здания администрации с букетом цветов.

Poroshenko gives Merkel flowers. Who says romance is dead? #Ukraine pic.twitter.com/Bi80xLPZ3b— Simon Ostrovsky (@SimonOstrovsky) 23 августа 2014

По данным УНН, пресс-конференция канцлера Меркель и президента Порошенко запланирована на 15:30 мск. Также у Меркель намечены переговоры с премьером страны Арсением Яценюком.

О прибытии Меркель сообщает NEWSru.ua со ссылкой на «Интерфакс-Украина». Это первый визит Меркель на Украину после событий на Майдане и начала крымского кризиса.

#Merkel in Kiew gelandet: Gespräche mit Präs. Poroschenko, MP Jazenjuk + Bürgermeistern aus allen Regionen d. Ukraine pic.twitter.com/v7zgAARTSM— Steffen Seibert (@RegSprecher) 23 августа 2014

Меркель перед началом переговоров подчеркнула, что ее визит проходит «в тяжелое время, когда на карту поставлена территориальная целостность страны». Канцлер Германии сообщила, что обсудит с руководством страны «помощь Германии на пути к миру, пути, который необходимо пройти».

Порошенко назвал Ангелу Меркель «хорошим другом и сильным адвокатом Украины». Он отметил, что за последние 2 месяца они общались более 20 раз, и это очень помогло Украине защитить свои интересы.

DW указывает, что приглашение Петра Порошенко Меркель приняла не сразу: еще в начале этой недели официальный представитель главы немецкого правительства отказывался подтвердить сроки поездки Меркель. Берлин ценит позицию посредника и по-прежнему надеется на политическое разрешение российско-украинского конфликта. Поэтому, по данным DW, Германия не пойдет навстречу всем пожеланиям Киева.

Сверхзадача канцлера, как считает DW, - добиться договоренности о временном прекращении огня с обеих сторон и тем самым дать шанс переговорному процессу, но так, чтобы сепаратисты не смогли воспользоваться периодом затишья для перегруппировки своих сил и пополнения арсеналов оружия.

Помимо встреч с Порошенко и Яценюком, Меркель пообщается с мэрами Киева, Донецка и Львова, а также представителями крымских татар.

Во вторник 26 августа в Минске должна состояться встреча Порошенко и президента России Владимира Путина.

Киев просит военной поддержки, сравнивая сепаратистов с Исламским государством

Пожелания Киева озвучил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в нескольких интервью немецким средствам массовой информации. «Думаю, было бы вполне логично, - заявил он кёльнской газете Express, - оказать Украине техническую и военную помощь в борьбе с терроризмом - так, как это делается сейчас в случае с Ираком».

Кроме того, Киев рассчитывает на помощь Германии в политической, экономической и общественной сферах, в частности, в реализации реформ.

Представитель МИД Германии заявил DW, что об оказании военной помощи в Берлине «даже не помышляют».

Источник Reuters добавляет: «Порошенко должен осознать, что при всем понимании его действий, военного решения на востоке Украины не существует. Он не может победить с помощью оружия. Путин этого не допустит».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канцлер Меркель прибыла в Киев, проводит переговоры с Порошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.