Канцлер ФРГ отказалась праздновать окончание Первой мировой вместе с французами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2008 года

Канцлер ФРГ Ангела Меркель спровоцировала скандал, отказавшись приехать во французский Верден на церемонию в честь 90-летия окончания Первой мировой войны, сообщает газета The Daily Telegraph.

Первоначально мероприятия должны были состояться в Париже, однако в последнюю минуту церемония была перенесена на территорию форта Дуамон под Верденом, где в 1916 году произошло одно из самых кровопролитных сражений «Великой войны», где погибли более 140 тыс. немцев. Меркель была возмущена и отказалась приехать.

- [#1 Что такое «верденская мясорубка» (СПРАВКА)]

Недовольство Берлина связано с тем, что церемония под Верденом может стать мероприятием, проводимым с целью подчеркнуть милитаристское прошлое Германии, заявили в частном порядке немецкие представители. Ранее в Париже отмечали, что появление немецкого лидера под Верденом станет «особенно символическим» шагом.

Сегодня в странах Британского содружества, во Франции и в Бельгии празднуют День перемирия. 11 ноября 1918 года немцы, французы и англичане подписали соглашение о прекращении огня в Компьенском лесу - фактически оно означало капитуляцию Германии. Россия на момент завершения «Великой войны» уже прекратила боевые действия: в марте 1918 года правительство большевиков заключило сепаратный Брестский мир с Германией.

Великобританию на сегодняшней церемонии будут представлять принц Чарльз с супругой. Некоторые британцы, однако, выражают недовольство по поводу выбора Вердена для мероприятия - британская армия считает более значимыми иные сражения, например, битву на реке Сомме.

Напомним, что отношения Меркель с президентом Франции Саркози, который будет принимать гостей в Вердене, и раньше оставляли желать лучшего. Недавно, например, госпожа бундесканцлер пожаловалась на «чрезмерно дружеские» манеры французского лидера, который во время встреч похлопывает ее по спине, кладет ей руку на плечо, берет за руку или одаривает поцелуем.

Кроме того, Саркози и Меркель расходятся по ряду вопросов вроде бюджета ЕС, перспектив ядерной энергетики и борьбы с экономическим кризисом.

«Верденская мясорубка» 1916 года (СПРАВКА)

Битва при Вердене — одно из самых кровавых и при этом бессмысленных сражений Первой мировой войны. Борьба за Верденский укрепленный район шла на Западном фронте с 21 февраля по 18 декабря. Германия сосредоточила огромные силы на узком участке фронта длиной в 15 км. Взятие Вердена должно было открыть немцам дорогу в глубь Франции.

Продолжавшаяся 11 месяцев битва может считаться одним из самых долгих сражений в военной истории. Стороны понесли колоссальные потери, в связи с чем битву стали называть «Верденской мясорубкой». Германия ввела в сражение 50 дивизий и потеряла убитыми и ранеными до 600 тыс. человек, Франция ввела 69 дивизий и потеряла 358 тыс. человек, Англия - 180 тыс. Погибли 186 тыс. французов и 143 тыс. немцев.

Верденская операция началась 21 февраля с массированной восьмичасовой артподготовки и наступления кайзеровских войск на правом берегу реки Мез. К 25 февраля французы потеряли почти все свои форты, в том числе Дуамон, но прорвать фронт немцам не удалось.

После интенсивных боев германской армии удалось к маю продвинуться всего на 6-7 км. Операция приняла характер борьбы на истощение. В мае французы перехватили инициативу попытались взять форт Дуамон, но были отброшены. В июне атаковать стали немцы, но наступление вновь захлебнулось.

Действия русских войск на Восточном фронте и операция союзников на реке Сомме изменили ситуацию под Верденом. Осенью германские войска перешли к обороне, 24 октября французы развернули наступление, а к концу декабря вышли на позиции, которые занимали в феврале, отбросив противника на 2 км от форта Дуамон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канцлер ФРГ отказалась праздновать окончание Первой мировой вместе с французами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.