Капитальный ремонт многоквартирных домов в Рузском районе подходит к концу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2016 года

Комиссия в составе начальника управления ЖКХ районной администрации Виктора Юткина, представителей технадзора, управляющих компаний, советов МКД и подрядчика — компании «Центрспецстрой» оценивала результаты капитального ремонта многоквартирных домов в Рузском районе.

Во всех пяти домах (в Рузе — Микрорайон, 6, Гладышева, 5а, Социалистическая, 72 и в Сумарокове — дома 17 и 18) обновляли кровлю. Первый адрес, куда приехали проверяющие, — Микрорайон, 6. Здесь работы были приняты с оговорками: необходимо дополнительно укрепить зонты вентиляционных шахт. С жильцами залитых квартир — а их в доме две — представители подрядчика пришли к соглашению. Кстати, здесь вариантов два — компания либо делает ремонт в комнатах с протечками, либо выплачивает компенсацию. Обычно она не превышает 15 тысяч рублей.

Андрей ВОРОБЬЕВ, губернатор Московской области: — Задача — чтобы в каждом городе план по капитальному ремонту был доведен до тех, кто его очень ждет. И не только на 2016 год, но и перспективы должны быть понятны жителям.

А вот на Гладышева, 5а и Социалистическую, 72 съездили зря: металл на парапетах крыш закреплен не был. К тому же строительный мусор, сбрасываемый с крыш, вокруг дома не убран. Проверяющие даже не стали подниматься на чердак. Впрочем, подрядчик вскоре устранил недостатки. Примерно та же ситуация имела место в Сумарокове. Там недоделки заключались в отсутствии решеток на слуховых окнах. Вентиляционные шахты не были покрашены, а вокруг домов был разбросан мусор. Помимо этого, в 17-м доме представитель технадзора предписал укрепить чердачные настилы, а в 18-м — усилить стропильные соединения.

Все замечания по домам в Сумарокове подрядчик обязался устранить за 3-4 дня. Сложнее договориться с жильцами: в 17-м доме рабочие вскрыли крышу в сильный дождь. В итоге — многочисленные протечки и жалобы жильцов. С пострадавшими от залития удалось прийти к соглашению. Лишь владелица одной из квартир, в которой накануне вскрытия домовой кровли был сделан дорогой ремонт, собирается обратиться в суд и взыскать ущерб с «Центрспецстроя».

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В 2016 году капитальный ремонт в Подмосковье должны сделать более чем в двух тысячах многоквартирных жилых домов. В 600 из них выполнят комплексные работы с привлечением управляющих компаний. Затраченные средства на реализацию программы этого года превысят девять миллиардов рублей.

По заведенному порядку деньги за ремонт компания-подрядчик не получит, пока представители МКД, управляющей компании и управления ЖКХ райадминистрации не заявят, что довольны качеством проведенных работ.

Евгений ХРОМУШИН, министр ЖКХ Подмосковья: — Ущерб по всем залитым квартирам в ходе капитального ремонта многоквартирного жилого фонда должен быть возмещен за счет средств провинившихся подрядных организаций и в кратчайшие сроки

На данный момент ремонт большинства объектов фактически выполнен, сейчас идет оформление исполнительной документации. Так, готовы к сдаче дома в Колюбакине, Сытькове, Сумарокове (кроме дома №17). Пока есть недоделки в Тучкове и Космодемьянском (№2 и №15). А вот дом №42 в Нестерове, увы, перейдет на следующий год.

Виктория КОЛОСОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Рузском районе подходит к концу», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.