Капитаном олимпийской сборной России по хоккею будет Павел Дацюк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2014 года

Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги «Детройт Ред Уингз» Павел Дацюк станет капитаном сборной России на Олимпиаде в Сочи. Об этом на пресс-конференции, посвященной объявлению олимпийского состава, заявил главный тренер российской национальной команды Зинэтула Билялетдинов.

«Все в один голос сказали, и это не только наше мнение, но и игроков, что капитаном сборной должен быть Павел Дацюк. Мнения совпали. Это достойный кандидат», - цитирует наставника ИТАР-ТАСС.

В беседе с журналистами Билялетдинов объяснил отсутствие в заявке сборной двух лучших бомбардиров текущего сезона Континентальной хоккейной лиги Даниса Зарипова и Сергея Мозякина, а также форварда «Каролины» Александра Семина. Последний, как выяснилось, не смог убедить своей игрой тренерский штаб в том, что достоин включения в состав на Игры-2014. А Зарипов и Мозякин не попали в команду из-за перебора в ней игроков атакующего плана.

«Нужны люди, которые способны обороняться и действовать в меньшинстве. Ведь такие ситуации обязательно будут. С этим связано включение форварда Сергея Соина. Он может нейтрализовать кого-то из лидеров соперников. Что касается Зарипова и Мозякина, то у нас и сейчас всего три пары нападающих, готовых действовать в меньшинстве. Причем ни Владимир Тарасенко, ни Александр Овечкин, ни Евгений Малкин у себя в клубах в таких моментах на лед не выходят», - отметил тренер.

Добавим, что заключительный тренировочный сбор перед Олимпиадой российская команда, в которую было отобрано 25 хоккеистов, проведет в Казани и вылетит в Сочи 6 февраля.

Олимпийский хоккейный турнир среди мужских команд стартует 12 февраля. На предварительном этапе 12 участников разделены на три группы. Сборная России свои матчи проведет со сборной Словении (13 февраля), США (15 февраля) и Словакии (16 февраля).

По итогам группового этапа победители квартетов и лучшая из команд, занявших вторые места, выходят в четвертьфинал. Остальные восемь сборных проведут дополнительный матч за попадание в плей-офф.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Капитаном олимпийской сборной России по хоккею будет Павел Дацюк», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.