Капитану затонувшей Costa Concordia грозит 2,5 тыс. лет тюрьмы, а пока он под домашним арестом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2012 года

Капитан затонувшего итальянского лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино может получить тюремное наказание сроком около 2,5 тыс. лет, пишут итальянские СМИ.

СМИ подсчитали, что в случае если будут доказаны обвинения в адрес капитана в том, что он покинул судно до эвакуации всех пассажиров, то ему могут дать по восемь лет тюрьмы за каждого из 300 пассажиров и членов экипажа, которых он оставил на борту тонущего лайнера, пока сам добирался на спасательной шлюпке до берега.

Еще 10 лет может быть добавлено к сроку заключения, если будет доказано, что именно по его вине судно село на мель, после чего начало тонуть, и 15 лет - за непредумышленное убийство людей.

А сегодня окружной суд Флоренции постановил оставить капитана под домашним арестом.

Таким образом, эта судебная инстанция, занимающаяся повторным рассмотрением дела, подтвердила ранее принятое решение судьи города Гроссето Валерии Монтесаркио, которая 17 января постановила поместить Скеттино под домашний арест, поскольку, по ее мнению, не существует никакой опасности побега капитана и фальсификации им доказательств.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек. В настоящее время найдены тела 17 погибших, еще 15 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Капитану затонувшей Costa Concordia грозит 2,5 тыс. лет тюрьмы, а пока он под домашним арестом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.