Капитан-шоу: как экс-президент «Россиянки», игрок сборной России и победительница телешоу успевает все

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2019 года

Еще несколько лет назад Анна Кожникова выступала за химкинскую «Россиянку». Сейчас она капитанит не только в «Локомотиве», но и в сборной России. В этом сезоне за три тура до финиша выиграла с командой серебро чемпионата страны. «Подмосковье сегодня» рассказывает о, пожалуй, самой яркой футболистке российского первенства.

ЗАЩИТНИК И ПРЕЗИДЕНТ

Анна Кожникова – уникальная футболистка. С 2005 по 2016 год она провела в футболке подмосковной «Россиянки». В какой-то момент стала играющим... президентом клуба. Даже в профессиональном мужском футболе подобную должность встретишь нечасто. А в женском этот случай, вероятно, единственный за всю историю.

– Получилось так, что после операции решила заканчивать карьеру, – вспоминает Анна. – Отработала вне поля год и захотела вернуться. Владелец клуба решил, что я буду и защитницей, и президентом. Первое время ездила на тренировки, потом сразу отправлялась в офис по делам. Но совмещать сложно, и я выбрала спортивную карьеру.

Возвращение оказалось правильным решением. Не помешало даже исчезновение «Россиянки» в 2017 году. Химкинский клуб то ли развалился, то ли объединился с тем же ЦСКА.

– Не могу ответить, почему так получилось, – говорит Анна. – Но жалко, конечно. Наша команда завоевала столько трофеев, а в итоге ее как будто и не было.

Кожникова провела за армейцев 14 матчей, отметилась несколькими голами и ушла в аренду в «Локомотив». В нынешнем сезоне Кожникова цементирует оборону черкизовского клуба, уже имея полноценный контракт с «железнодорожницами».

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ОТПУСК

В бытность игроком «Россиянки» Анна отметилась участием в экстремально-спортивном шоу «Жестокие игры» на Первом канале. Его участники соревновались в Аргентине. Им предстояло пройти ряд тяжелейших испытаний на ловкость и выносливость.

– Мне позвонили, и я долго не соглашалась, – вспоминает Кожникова. – Слава богу, звонили много раз и уговорили-таки. Только в общих чертах знала, куда меня зовут. Решилась из-за того, что съемки выпали на отпуск. В итоге не пожалела – было очень интересно. Ни одно из испытаний не давали пройти до съемок. Препятствия сложные: на тебе жилет, ты падаешь в воду, но нужно выплывать и снова двигаться вперед.

В суперфинале третьего сезона участники состязались парами, и Анна в дуэте с певцом Сергеем Ашихминым сумела победить. На двоих они получили 1 млн руб. Футболистка признается, что и сейчас бы подписалась на участие в каком-нибудь экстрим-шоу.

ПОД КРЫЛОМ ПАЛЫЧА

Нынешний женский «Локомотив» сложно представить без Кожниковой. Команда, по заверениям самих футболисток, будто одна семья.

Посмотрите хотя бы, как поддерживают друг друга мужской и женский составы. Парни даже записали трогательное видео для своих коллег перед матчем с «Чертаново». В ролике снялись Алексей Миранчук, Федор Смолов, Гильерме и даже главный тренер Юрий Семин.

– Мы были приятно удивлены, что в нем оказались задействованы и Юрий Палыч, и футболисты основы, – говорит Анна. – Тоже ходим на их матчи. Друг против друга, правда, не играли, но на предсезонке у нас бывали встречи против мужских команд других возрастов.

Капитан «Локо» говорит, что не задумывается об окончании карьеры и хочет выиграть следующий чемпионат России. Но и нынешнее второе место Кожникова называет приемлемым результатом.

– Нужно уметь проигрывать, хотя это и тяжело, – считает футболистка. – Если пофилософствовать, то второе место для команды, которая существует всего второй год, – это очень даже неплохо. Но наше дело – меньше об этом думать, работать на поле и исправлять ошибки.

ЗАЩИЩАЯ ТРИКОЛОР

Важная часть спортивной карьеры Кожниковой – это выступления за сборную России. В национальной команде Анна считается лидером обороны – даже капитанскую повязку получила.

Сейчас сборная борется за выход на Евро-2021. На старте подопечные Елены Фоминой одержали тяжелую выездную победу над Словенией (1:0) и бодро разобрались с Эстонией (4:0). Пару недель назад сборная России уступила голландкам в Эйндховене (0:2). За такой результат не стыдно – минувшим летом «оранжевые» играли в финале чемпионата мира, а пару лет назад стали лучшими в Европе.

– Я считаю, что обыграть всех конкурентов в группе можно, – делится Кожникова. – Уже обжигались на более слабых соперниках и теряли очки, так что понимаем всю серьезность отборочного турнира. Несмотря на поражение от Голландии, настроены выйти на Евро.

Досье

Анна Кожникова родилась 10 июля 1987 года. Защитница московского «Локомотива» и сборной России по футболу. Пятикратная чемпионка России и шестикратная обладательница Кубка страны. Победительница молодежного чемпионата Европы (U-19).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Капитан-шоу: как экс-президент «Россиянки», игрок сборной России и победительница телешоу успевает все», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.