Капитан «Булгарии» до последнего пытался спастипассажиров, ведя судно на мель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2011 года

Руководитель Приволжскогорегионального центра МЧС России генерал-лейтенант Игорь Паньшинзаявляет, что капитан теплохода «Булгария» до последнего пытался спастипассажиров и намеренно вел судно на мель, сообщает «Интерфакс».

Паньшин, находящийся в настоящее время в поселке Куйбышевскийзатон, где находится теплоход, сообщил журналистам, что о намеренияхкапитана выбросить судно на мель свидетельствуют несколько характерныхдеталей.

«В частности, судно шло полным ходом. Об этом свидетельствуютположение приборов в рубке управления - корабль не дошел до мелипримерно 40 метров. Если бы капитан успел выбросить «Булгарию» на мель,то жертв, несомненно, было бы гораздо меньше», - пояснилгенерал-лейтенант МЧС.

Пассажирский двухпалубный теплоход «Булгария» затонул 10 июля наКуйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинскогорайона Татарстана. По последним данным, из 201 находившегося на бортучеловека было спасено 79, погибли 120, судьба двоих неизвестна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Капитан «Булгарии» до последнего пытался спастипассажиров, ведя судно на мель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.