Капитан задержанной японской шхуны может быть невиновным, считает адвокат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2006 года

Адвокат Денис Скуратов, которому предстоит защищать интересы задержанного российскими властями капитана японской шхуны «Kisshin maru 31» Сакасита Нобору в суде, обнаружил в материалах уголовного дела основания настаивать на отсутствии вины своего подзащитного.

«Мы ознакомились с доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, возбужденного в отношении Сакаситы Нобору, при передаче дела в Южно-Курильский районный суд. Многие моменты доказательной базы дела вызывают вопросы, поэтому, возможно, мы будем настаивать на отсутствии вины капитана», - сказал «Интерфаксу» Скуратов.

По его словам, в качестве доказательства в материалах дела пограничниками представлена карта маневрирования шхуны «Kisshin maru 31», датированная 15 августа 2006 года, хотя сама шхуна была выявлена и задержана пограничниками 16 августа. Данные маневрирования шхуны были представлены центром мониторинга.

«Но центр мониторинга мог фиксировать перемещение судна с помощью ТСК (технических средств контроля), которые отсутствовали на «Kisshin maru 31». Отсутствуют доказательства того, что краб, обнаруженный на борту шхуны, был выловлен в террводах РФ, а не в террводах Японии, и многие другие моменты, которые можно будет использовать в ходе защиты обвиняемого», - сказал адвокат.

Он сообщил, что судебное разбирательство может быть быстрым, если капитан признает свою вину, и в таком случае, по мнению адвоката, его подзащитному грозит штраф до 500 тыс. рублей. В противном случае, если защита будет отстаивать позицию невиновности капитана, судебный процесс может затянуться.

Адвокат также сообщил, что государственной морской инспекцией ФСБ РФ и Сахалинской таможней возбуждены административные дела по ст. 8.17 КоАП (нарушение правил рыболовства в российских террводах) и по ст. 16.1 КоАП (перемещение товаров и транспортных средств помимо таможенного контроля).

«Но материалы этих дел мы не видели, и они еще не переведены наяпонский язык. И в них, как я понимаю, представлены те жедоказательства, о которых я говорил выше», - сказал Скуратов.

Статьи КоАП, по которым заведены административные дела,предусматривают наказание вплоть до конфискации судна. Скуратовсообщил, что будет также опровергать доказательную базу этих дел.

Как сообщили «Интерфаксу» в Сахалинской таможне, данныеадминистративные дела возбуждены в отношении судовладельца «Kisshin maru 31», а не капитана (в данном случае ответственность за действия капитана несет судовладелец), поэтому адвокат, защищающий интересы Нобору в суде, сейчас никакого отношения к ним не имеет.

«По этим делам мы примем решения (в том числе о возможной конфискации судна) и направим их на рассмотрение в суд. Но это будет отдельное заседание, не в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении японского капитана. Если к этому времени (до предоставления в суд наших административных дел) суд определит судьбу капитана, то Нобору сможет вернуться в Японию», - сказал представитель таможни.

Скуратов также сказал, что капитан Нобору просил его сообщить о том, что он ни на что не жалуется и чувствует себя нормально. «Он довольно пожилой человек. Но стойко переносит это испытание, так как, по его словам, в данной ситуации он представляет лицо Японии и должен вести себя достойно», - сказал адвокат.

Японскому капитану предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ) и ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Капитан задержанной японской шхуны может быть невиновным, считает адвокат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.