Капитан парома «Севол» извинился за совершенное «тяжкое преступление» — гибель пассажиров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2014 года

Капитан южнокорейского парома "Севол", крушение которого в апреле привело к гибели 304 человек, извинился в суде в среду за то, что не смог спасти пассажиров. "Я совершил тяжкое преступление. Прошу прощения", - сказал 68-летний Ли Чжун Сок, слова которого приводит агентство Reuters.

Паром "Севол" затонул 16 апреля 2014 года. Жертвами трагедии стали 293 человека, еще 11 считаются пропавшими без вести. По делу о крушении судна задержаны около 20 человек - сотрудники компании "Чонхэчжин", члены экипажа и работники корейской ассоциации судоходства. Всех их обвиняют в нарушении правил безопасности, в коррупции и в непредумышленном убийстве. По данным расследования, капитан в нарушение установленных правил бросил пассажиров на произвол судьбы, одним из первых покинув тонущее судно.

Суд над экипажем парома начался в Южной Корее 10 июня. Четырем членам команды были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве. По данным следствия, капитан судна, главный инженер и двое штурманов переоделись в гражданскую одежду и покинули паром, призвав пассажиров оставаться на своих местах. Капитану, который заверил, что не имел намерения обрекать пассажиров на гибель, грозит пожизненный срок, остальным членам экипажа - меньшее наказание.

Долгое время полиция разыскивала и владельца судна Ю Бен Она, однако в июне он был найден мертвым в сливовом саду в городе Сунчхон на юге страны. Так как тело находилось в сильной стадии разложения, судебная экспертиза не смогла установить причину смерти мужчины.

Накануне были представлены итоги расследования причин крушения парома. По мнению специалистов, к трагедии привели перегруз судна, его незаконная модернизация, а также резкая смена курса во время движения, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP. Согласно результатам расследования, которое проводилось на протяжении пяти месяцев, судно перевозило более 3,6 тонн груза - втрое больше разрешенного максимума. Также выяснилось, что в 2012 году судно было модернизировано с целью увеличить его грузоподъемность, что нарушило устойчивость.

Действия неподготовленного к экстремальным ситуациям экипажа также стали причиной крушения - как сообщалось ранее, паром весом в 6825 тонн двигался по узкому каналу рядом с островом Джиндо, когда резко повернул на 15 градусов, в результате чего накренился и перевернулся. По данным агентства, своевременное реагирование сотрудников береговой охраны также могло спасти жизни многих погибших.

Бывшую помощницу владельца "Севола" экстрадировали из США

Во вторник стало известно, что бывшую помощницу владельца парома и главу Hankook Pharm Ким Хэ Кюнг арестовали после экстрадиции из США. Как сообщает The Korea Herald, 52-летняя Ким Хэ Кюнг была арестована в международном аэропорту Инчхона. Ее обвиняют в коррупции - хищении 23 млн долларов США у религиозной организации, аффилированной с судоходной компанией "Чонхэчжин Марин", которая управляла паромом "Севол".

Следователи уже допросили Ким Хэ Кюнг в связи с правонарушениями, которые привели к крушению парома, передает Yonhap. По версии следствия, одной из причин крушения стала коррупционная деятельность владельцев судна, из-за которой компания не соблюдала техники безопасности при провозе пассажиров, в частности, допускался перегруз судна.

Помощница владельца "Севола" в сентябре была арестована в США за нарушение иммиграционного законодательства. Прокуратура Южной Кореи продолжает искать и родных Ю Бен Она. В настоящее время его дочь оспаривает решение об экстрадиции в Париже, а его младший сын находится в бегах. Арестованы старший сын, брат и жена Ю Бен Она. Для 44-летнего сына владельца парома обвинение требует четырехлетнего срока лишения свободы по обвинению в коррупции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Капитан парома "Севол" извинился за совершенное "тяжкое преступление" - гибель пассажиров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.