Капитан Costa Concordia пытается переложить вину за гибель судна на абстрактного «менеджера»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2012 года

Капитан Costa Concordia Франческо Скеттино обвинил в катастрофе лайнера некоего менеджера компании Carnival, которой принадлежит судно, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на публикации итальянских СМИ. По его словам, именно этот менеджер заставил его подойти слишком близко к берегу.

Скеттино рассказал об этом в телефонном разговоре, состоявшемся 14 января, на следующий день после кораблекрушения. Этот разговор капитан лайнера вел, находясь под стражей в полицейском участке города Орбетелло, и все его слова были тайно записаны полицией.

"Другой человек на моем месте не решился бы проходить так близко к берегу, но мне говорили: 'Пройди там, пройди там'", - цитирует агентство слова капитана. Кто именно оказывал давление на Скеттино, неизвестно, однако из его слов следует, что это был сотрудник компании Carnival. Где он находился - на борту судна или на берегу – неясно, пишет Lenta.ru.

Лайнер Costa Concordia налетел на рифы в пятницу 13 января. На его борту в тот момент находилось более 4200 человек. Накануне водолазы обнаружили тело 16-ой жертвы крушения. Столько же человек числятся пропавшими без вести.

Главным виновником аварии по-прежнему считается капитан судна Франческо Скеттино. Ранее сообщалось, что он повел лайнер на опасное сближение с островом Джильо для того, чтобы поприветствовать гудком бывшего капитана судна.

Но есть и другая версия - на столь опрометчивый шаг Скеттино мог пойти ради 25-летней уроженки Молдавии Доминики Чемортан - капитан решил покрасоваться перед симпатичной девушкой, показав ей вид на берег.

Скеттино, которого обвиняют в непредумышленном убийстве, бегстве с борта судна и самой аварии, находится под домашним арестом. По многочисленным свидетельствам членов экипажа лайнера, капитан начал паниковать после аварии и долго не мог принять решение об эвакуации. Когда эвакуация началась, Скеттино покинул судно одним из первых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Капитан Costa Concordia пытается переложить вину за гибель судна на абстрактного «менеджера»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.