Капремонт наклонного хода «Василеостровской» начнется 7 июля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2015 года

Капитальный ремонт наклонного хода и вестибюля станции метро «Василеостровская» начнется 7 июля. В подземке уверены: от коллапса всех спасет второй выход со «Спортивной».

О планах закрыть «Василеостровскую» власти говорят не первый год. Наклонный ход требует скорейшего ремонта, твердили чиновники. Однако они понимали, что эта станция — единственная на Васильевском острове, а потому закрытие без альтернативы невозможно.

В прошлом году вице-губернатор Марат Оганесян обсуждал вариант, чтобы перенести начало ремонта на 2016 год. Однако сделать это не получилось.

Было решено дождаться открытия второго выхода со станции «Спортивная», который разместится на предмостной площади на пересечении набережной Макарова с Кадетской — 1-й линиями. Пуск состоится в мае.

Петербургский метрополитен планировал закрыть «Василеостровскую» 1 июля. «Но по просьбе администрации Василеостровского района срок немного отложили — на 7 июля», — рассказали сегодня в подземке. Там заявили, что продуманность действий приведет к тому, что «для пассажиров закрытие „Василеостровской“ не станет большой проблемой».

Капитальный ремонт «Василеостровской» продлится 11 месяцев. За это время в наклонном ходе заменят водоотводящие зонты, которые препятствуют попаданию грунтовой воды на эскалаторы. Предстоит отремонтировать также экстерьер и интерьер павильона, стоящего на углу 7-й линии и Среднего проспекта.

В ходе работ строительство торгового комплекса, анонсированное ранее инвестором ЗАО «Торгово-деловой центр „Василеостровский“», не предполагается. Более того, этой компании «предписано освободить территорию и убрать синий строительный забор, огораживающий часть площадки рядом с вестибюлем».

«Я считаю, что нет условий и возможностей для создания торгового центра над павильоном станции метро „Василеостровская“. А это означает, что 3,5 млн долларов, которые были получены на протяжении какого-то периода времени, мы, наверное, компенсируем застройщику и попытаемся отказаться от этого проекта. Это моя позиция как куратора транспортного блока», — сказал сегодня вице-губернатор Игорь Албин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Капремонт наклонного хода «Василеостровской» начнется 7 июля», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.