Капсула «Юрия Гагарина» села в казахстанской степи: космонавты успешно вернулись с МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2011 года

Юрий Гагарин во время поездки в Финляндию в 1961 году

Спускаемый аппарат именного корабля «Союз» с тремя космонавтами из экипажа МКС-27/28 сегодня в 08:00 по московскому времени совершил посадку в казахстанской степи, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр управления полетами. На Землю вернулись россияне Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и астронавт NASA Рональд Гэран. Они проработали на орбите более 164 суток.

Капсула приземлилась в запланированном районе посадки юго-восточнее Джезказгана. Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика спускаемого аппарата сразу после его выхода из плазмы и вел его до места посадки.

Поисково-спасательные силы Росавиации вскоре прибыли к месту приземления спускаемого аппарата «Союз ТМА-21», носящего имя «Юрий Гагарин». Аппарат взяли под охрану и приступили к открытию люка.

Как сообщил «Русской службе новостей»(недоступная ссылка) пресс-секретарь Центра управления полётами Валерий Лындин, экипаж МКС извлекли из капсулы. По словам Лындина, спуск корабля с орбиты проходил штатно, в полном соответствии с расчетными данными. Никаких отклонений в работе систем не наблюдалось. Посадка проходила в идеальных погодных условиях.

По данным Центра управления полётами, в настоящее время космонавты проходят медосмотр на месте приземления, затем их доставят вертолетами в Караганду. Оттуда россияне Александр Самокутяев и Андрей Борисенко вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где их ждут родственники. Астронавт NASA Рональд Гэран отправится в Хьюстон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Капсула «Юрия Гагарина» села в казахстанской степи: космонавты успешно вернулись с МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.