Капсулу времени заложили в фундамент новой школы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2019 года

25 апреля в поселке Тучково на месте строительства новой школы была заложена капсула с посланием потомкам. В этот день акция прошла в 29 муниципалитетах Подмосковья, где будет построено 50 образовательных учреждений в рамках реализации президентского национального проекта «Современная школа». Губернатор Московской области Андрей Воробьев наблюдал за церемонией в прямом эфире из центра управления регионом.

Пятиклассники передали главе Рузского округа Татьяне Витушевой капсулу, на которой были выгравированы слова: «Мы уверены, что со временем школа наполнится уникальными традициями, здесь обязательно будут гордиться своими выпускниками и педагогами». Послание будущим поколением положили в специально подготовленную ячейку, и строители зацементировали ее.

— Сегодня на Рузской земле очень важное и торжественное событие. Без преувеличения, «Современная школа» — это один из главных национальных проектов, порученных нам Президентом Российской Федерации, — отметила Татьяна Витушева. — Мы не просто закладываем капсулу времени с посланием нашим потомкам, будущим учащимся этой школы, но реализуем главный социальный запрос жителей поселка Тучково. Сейчас в поселке работают три школы. Но их наполняемость превышена на 10 процентов. Только в Тучкове 20 процентов школьников все еще учатся в две смены. Наш долг — исправить ситуацию в кратчайшие сроки. Заказчиком школы в Тучкове выступила администрация Рузского городского округа. Новое учебное заведение общей площадью 10,89 тысячи квадратных метров будет рассчитано на 550 учащихся. Еще одна школа на 400 мест появится в Тучкове на улице Новой. Строительство двух школ позволит полностью ликвидировать вторую смену в Рузском округе.

Прямая речь Татьяна ВИТУШЕВА, глава Рузского округа — Я уверена, современная школа, которую мы начинаем строить, будет служить на благо наших детей и педагогов и станет учебным заведением, которым округ сможет гордиться.

Для школы на улице Лебеденко построят трехэтажное здание, где разместятся учебные классы, мастерские, лаборатории, спортивный зал и столовая на 200 мест. Актовый зал также сможет вместить 200 человек. Предусмотрено помещение для библиотеки и медпункта. Все учебные классы оснастят мебелью и необходимым оборудованием, а на прилегающей территории обустроят спортивную площадку и зону отдыха.

Прямая речь Сергей МАКАРЕВИЧ, председатель Совета депутатов Рузского городского округа — Сегодня мы заложили первый камень в фундамент школы, в фундамент развития и благополучия новых поколений. Уверен, что через некоторое время из этой школы выйдут ученики, чьими именами мы еще будем гордиться.

Образовательные учреждения будут сданы в эксплуатацию к 1 сентября 2020 года, однако заниматься подбором кадров для будущих школ местные власти начинают уже сейчас.

Андрей Воробьев,губернатор Московской области: — Мы должны построить 50 школ, по сути, за 18 месяцев. Нам помогает федеральное правительство, наша задача — сдать эти школы в срок. В следующем году будет еще порядка 30-35 школ заложено там, где нужны новые просторные классы.

За последние пять лет в Московской области построили более 110 школ. В ближайшие пять лет запланировано строительство 200 учреждений образования на более чем 73 тысяч мест

Мнение Екатерина МАКАРСКАЯ, ученица Тучковской школы №1: — Я хочу, чтобы эта школа была такая же замечательная, как и наша. Думаю, что её построят еще лучше, чтобы новые поколения учились в ней и процветали.

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Капсулу времени заложили в фундамент новой школы», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.