Карабахская сторона искусственно изолирована от переговоров по урегулированию конфликта, считает президент НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2005 года

«В нагорно-карабахский конфликт вовлечены две армянские стороны - Нагорный Карабах и Армения. Поскольку карабахская сторона искусственно изолирована от переговоров по урегулированию, давать какую-либо оценку ее дипломатической деятельности было бы неверно,» заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян в интервью Регнум.ру. По его словам, перманентные встречи глав МИД Армении и Азербайджана, безусловно, полезны, но они не в состоянии подменить собой полноценный переговорный процесс с равноправным участием в нем Нагорного Карабаха. Отвечая на вопрос о том, чем азербайджанской стороне не по нраву формат Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта, А. Гукасян обратился к военно-политическому status quo в регионе противостояния, не устраивающему Азербайджан. По его мнению, именно поэтому азербайджанское руководство стремится избавиться от посредничества сопредседателей МГ ОБСЕ, которые выступают за необходимость взаимоприемлемых компромиссов в процессе мирного разрешения проблемы и с уважением относятся к позиции карабахской стороны, не прекращая контактировать с властями НКР. Затронув вопрос турецко-российских отношений, президент НКР выразил мнение, что Турция, которая однозначно поддерживает Азербайджан в карабахском вопросе, все же постарается повлиять на Россию с тем, чтобы та оказала давление на Армению и Нагорный Карабах. Говоря о позиции Степанакерта в вопросе будущего статуса Нагорного Карабаха, А. Гукасян отметил, что «речь может идти лишь о равноправных взаимоотношениях двух субъектов международного права - Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана. Хотя бы потому, что НКР уже наглядно продемонстрировала миру, что уровень демократических преобразований в ней гораздо выше, чем в Азербайджане.» «Азербайджан, навязав нам жесточайшую блокаду, а затем и войну, даже не скрывал и не скрывает своих намерений уничтожить или изгнать из Карабаха армянское население. Вряд ли кто-либо вправе обвинить нас в том, что мы с оружием в руках отстояли свое право жить на своей исторической Родине», - залключил А. Гукасян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карабахская сторона искусственно изолирована от переговоров по урегулированию конфликта, считает президент НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.