Карабахские депутаты призывают ПАСЕ не давать Баку карт-бланш для решения конфликта силовыми методами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2016 года

Парламентские фракции Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики - «Родина», АРФ Дашнакцутюн, «Демократия», «Движение-88», «Возрождение», выступили с совместным заявление, в котором, отмечается:

«Включение в повестку зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)проектов двух резолюций, подготовленных на основе доклада Роберта Уолтера «Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана» и доклада Милицы Маркович «Жители приграничных районов Азербайджана умышленно лишены питьевой воды» вызвало серьезное беспокойство среди общественных кругов Арцаха и представленных в Национальном собрании политических сил.

Карабахская сторона всегда выражала готовность к сотрудничеству с международными структурами, однако мы считаем неприемлемыми предвзятые доклады, содержащие односторонние формулировки. Очевидно, что вышеупомянутые доклады и проекты резолюций были составлены с нарушением норм и принципов ПАСЕ, опираясь на известные подходы лишь одной из сторон – азербайджанской, и не учитывая предложения армянских сторон и позицию единственной международной посреднической структуры по урегулированию карабахского конфликта – сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

На фоне роста напряженности на линии соприкосновения Вооруженных сил НКР и Азербайджана принятие резолюций, поддерживающих воинственное поведение Азербайджана, не только даст возможность властям Баку продолжать игнорировать предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ по ослаблению напряженности, но и может восприниматься как карт-бланш для разрешения конфликта силовыми методами.

Любое предвзятое и несогласованное с международными посредниками действие может нарушить тот хрупкий баланс, который отделяет нынешнюю напряженную ситуацию от крупномасштабной войны.

Учитывая вышеуказанное и признавая Совет Европы как ведущую организацию по защите прав и основных свобод человека, распространению принципов правового государства и верховенства закона, мы, представители всех депутатских фракций Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики, призываем наших уважаемых коллег в Парламентской ассамблее оставаться верными целям и миссии Совета Европы и воздержаться от принятия документов, ставящих под угрозу стабильность и мир в регионе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карабахские депутаты призывают ПАСЕ не давать Баку карт-бланш для решения конфликта силовыми методами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.