Карабахский вопрос должен решаться на основе взаимных уступок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2010 года

Чем больше тянется время в урегулировании карабахского конфликта, тем больше невыгодных вариантов для Армении вводятся в оборот. Об этом сообщил журналистам член политсовета партии «Республика» Сурен Суренянц.

«В карабахском вопросе в Армении есть силы, которые являются сторонниками взаимоуступок, и есть силы, которые за сохранение статуса-кво. Я не вижу перспективу в сохранении статуса кво, вопрос должен решаться на основе взаимных уступок», - сказал политик.

По его мнению, со временем на столе переговоров будут невыгодные для Армении решения, так как по нескольким причинам статус-кво не может сохраниться. «Экономика Армении и Азербайджана развиваются несоразмерно, причем в пользу Азербайджана. Увеличивается количество тех международных организаций, которые принимают резолюции, где четко фиксируется территориальная целостность Азербайджана. Сложившейся сегодняшней ситуацией мы «обязаны» 10-летнему правлению Роберта Кочаряна. В результате у нас несоразмерное развитие с Азербайджаном, слабое качество власти и невыгодные условия урегулирования конфликта», - сказал Суренянц.

Суренянц также считает, что некоторые из районов, составляющих пояс безопасности Карабаха, следует уступить для обеспечения безопасности населения Карабаха и сохранения национальной идентичности армян. «Все освобожденные территории не могут быть сохранены, но Карабах обязательно должен иметь границу с Арменией», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карабахский вопрос должен решаться на основе взаимных уступок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.