Карабахский конфликт, в принципе, труднорешаемый

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2009 года

«Запад, собственно, не хочет занимать ни армянскую, ни азербайджанскую сторону в вопросе Нагорного Карабаха. Просто Западу хочется, чтобы на территории бывшего Советского Союза не было кровопролития. Если там будет мир, Запад готов вкладывать деньги и хочет иметь влияние, но сам он не имеет ключа к разрешению конфликта. Идеология Евросоюза нацелена на примирение, на религиозный диалог между исламом и христианством», - считает руководитель программ России и СНГ Германского совета внешней политики, политолог Александр Рар. По его мнению, Азербайджан является очень современным исламским государством и никоим образом не является фанатическим. «Европейский союз будет пытаться как-то надавить на Армению и Азербайджан, чтобы они открыли свои экономики для западных инвестиций. Европейский союз будет пытаться создать какие-то структурные общие проекты, экономические проекты, которые связали бы все три республики Южного Кавказа в один рынок, в одно целое. Евросоюз попытается создать позитивное настроение в двух государствах, чтобы следующие поколения могли менее эмоционально обсуждать проблемы Нагорного Карабаха и смогли бы договориться. В ближайшие полгода Евросоюз будет очень занят самим собой. Будет учрежден пост министра иностранных дел ЕС, у которого будут широкие полномочия. В МИД ЕС будет свой штаб, и, видимо, будут переназначены спецпредставители этой европейской службы на определенных должностях. Европейская внешняя политика будет стремительно распространяться на Южный Кавказ, потому что Евросоюз понимает, что в результате российско-грузинского конфликта он как институт смог войти на Кавказ и закрепиться в Грузии. Сейчас ЕС будет стараться закрепиться также в Армении и в Азербайджане. Западу позарез хочется диверсифицировать поставки газа из России за счет создания нового энерготранзитного коридора через Южный Кавказ, и не только через саакашвилевскую Грузию», - подчеркнул немецкий эксперт.

Вместе с тем он заметил, что Россия уже не в силах удержать Армению. «У Армении свои интересы на Западе. Не случайно Армения не присоединяется к новому Таможенному союзу – Россия, Казахстан, Беларусь. Сейчас даже Беларусь не ориентирована целиком на Россию и находится в поиске своего пути интеграции с западными институтами. Тем более Армения, которая не будет делать ставку только на Россию, поскольку у нее нет с ней непосредственной границы. Усиление влияние НАТО на Грузию автоматически загоняет Ереван в геополитическую изоляцию. Запад не хочет провоцировать Россию. Но если Россия увидит, что теряет влияние в Армении, то будет стараться каким-то образом балансировать это усилением сотрудничества с Азербайджаном.Россия создает для себя определенные факторы на энергетическом поле и определенные барьеры для европейцев, которые продвигаются в обход России к Каспийскому морю. Для России эта сделка очень дорога, и никто не знает, какими будут цены через несколько месяцев. Учитывая то, какие проблемы возникли с Туркменистаном, аналогичные проблемы со временем могут возникнуть и с Азербайджаном. Россия сейчас действует так, чтобы предотвратить нарастающее влияние западных энергетических фирм и западной политики на побережьях Каспия. Сделка между Азербайджаном и Россией о закупке почти всех объемов азербайджанского газа «Газпромом» связана в основном с оборонительной политикой России в отношении Евросоюза. Россия начинает терять влияние в Центральной Азии, поэтому в ее целях в принципе предотвратить построение Nabucco. Россия не захочет просто так потерять влияние в регионе. Она будет поддерживать то Армению, то Азербайджан. Армения – союзник России в военном плане, она сдерживает Запад на Южном Кавказе, Азербайджан – главный партнер по энергетическим вопросам на Южном Кавказе, так что Россия здесь должна действовать, как Европейский союз: и вашим, и нашим. Поэтому из-за того, что все стороны смотрят на обе стороны конфликта, он в принципе труднорешаемый», - сказал Александр РАР, пишет «Дипкурьер-НГ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карабахский конфликт, в принципе, труднорешаемый», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.