Карабахский конфликт: Мировое сообщество должно извлечь урок из событий в Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2008 года

“Беспощадный обстрел населения Южной Осетии в августе напомнил нам - жителям Кавказа, о военных действиях, начатых в регионе в 90-ые годы”, - говорится в опубликованной в Wall Street Journal статье постоянного представителя Нагорно-Карабахской Республики в США Вардана Барсегяна. В публикации, в частности, отмечается: “Как справедливо отметил Томас де Ваал в своей статье “Кавказ в огне” от 19-го сентября, если в Нагорном Карабахе возобновятся военные действия, если Азербайджан предпримет попытку атаковать Карабах, то это станет причиной более ужасных страданий и дестабилизации региона, чем это произошло в результате событий в Грузии”. Если трагедия прошедшего месяца послужила для международного сообщества уроком, то мы надеемся увидеть немедленные шаги мирового сообщества, направленные на сдерживание агрессивной позиции Азербайджана в отношении Карабаха, осуждение действий Баку по созданию атмосферы ненависти. Помимо этого, должны быть выполнены существующие соглашения по укреплению перемирия. Все эти действия могут наладить путь к миру и разоружению”.

“Моя страна много раз предлагала Азербайджану придерживаться позиции не применения силы и осуществить все шаги, направленные на создание доверия как на линии соприкосновения, так и между двумя обществом стран. Азербайджан продолжает отказываться от выполнений хоть одного из вышеуказанных шагов. Мы знаем, что США разделяют наше мнение о том, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен исключительно мирным путем. Решение конфликта может быть эффективным, если оно будет четко отражать нынешнюю ситуацию и будет основано на праве народа Карабаха на самоопределение. Мы надеемся, что США и посредники других стран не упустят эту возможность”, - говорится в статье представителя НКР в Вашингтоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карабахский конфликт: Мировое сообщество должно извлечь урок из событий в Южной Осетии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.