Карабахский конфликт: Стороны должны говорить на одном языке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2006 года

«В нашем обществе в целом существует единое мнение в отношении необходимости признания того статуса, который у нас есть сейчас. В этом отношении наш парламент отражает мнение общества, которое состоит в том, что нельзя игнорировать результаты референдума 1991 г.», - заявил спикер Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян. По его словам, продвижению мирного урегулирования сильно мешает фактический отказ от парламентской дипломатии, которая является распространенной и востребованной в современном мире формой ведения переговоров и сближения позиций.

«К сожалению, в нашем случае она практически не используется. Парламентская дипломатия не является панацеей, но, очевидно, что подключение парламента НКР к мирному процессу может принести большой положительный эффект. Полезно напомнить, что именно парламентская дипломатия в формате межпарламентской ассамблеи СНГ позволила прийти к соглашению о прекращении огня в 1994 г.», - отметил он.

Ашот Гулян добавил, что парламент НКР принял специальное обращение к парламентам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – к Госдуме РФ, парламенту Франции и конгрессу США с предложением активизировать парламентскую дипломатию с участием парламента НКР. «Переговорный процесс должен стоять на твердой основе и общепринятых понятиях. Стороны должны говорить на одном языке и вкладывать в понятие беженцы, перемещенные лица и т. п. одинаковые значения. В противном случае получается полная бессмыслица, которую мы давно наблюдаем в переговорном процессе», - подчеркнул спикер НС НКР, пишет газета «Азат Арцах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карабахский конфликт: Стороны должны говорить на одном языке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.