Карабахское государство состоялось, что признают многие зарубежные страны и международные организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2008 года

В настоящее время все больше заинтересованных в урегулировании конфликта международных инстанций приходят к мнению о том, что необходимо искать пути решения нагорно-карабахского конфликта в политико-правовой плоскости, говорится в заявлении министра иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Георгия Петросяна в связи с 15-летием формирования МИД НКР. В заявлении отмечается, что “НКР проводит собственную внешнюю политику, вступает в отношения с другими государствами и международными организациями, направляет своих официальных представителей для участия в работе международных и региональных конференций. Карабахское государство де-факто уже состоялось, и это сегодня признают многие официальные лица зарубежных стран, политики, эксперты, международные организации.

НКР имеет свои Постоянные представительства в ключевых государствах и регионах мира, посредством которых осуществляется связь нашей республики со странами мира. Помимо осуществления политических функций постпредства содействуют привлечению инвестиций в экономику НКР, связям с армянской диаспорой, реализации в Нагорном Карабахе гуманитарных программ…

В многовековой истории нашего народа еще не было столь ответственного периода. Карабахская дипломатия должна в полной мере соответствовать императивам и вызовам времени. Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован посредством мирных переговоров, на основе таких принципов, которые обеспечат нерушимость права народа Нагорного Карабаха на самоопределение и безопасность. Это – воля нашего народа и позиция властей НКР”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карабахское государство состоялось, что признают многие зарубежные страны и международные организации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.